Новости и комментарии / Металлы

Банки считают, что отмена НДС по операциям с золотыми слитками приведет к взрывному росту этого сегмента

Запасы драгоценных металлов в российских банках достигли двухлетнего максимума, превысив 71 тонну в золотом эквиваленте. Последний раз такой объем скапливался у кредитных организаций в октябре 2017 года. Пик роста запасов драгметаллов приходится, как правило, на осень. Если учесть, что с 1 октября продажа и покупка слитков перестанет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС), то часть этих запасов банки могли накопить для физических лиц.

По данным отчетности российских банков, размещенной на сайте Банка России, на 1 августа запасы драгоценных металлов у них достигли максимума с октября 2017 года (71,1 тонны в золотом эквиваленте против 71,4 тонны). Крупнейшими держателями «золотых запасов» стали ВТБ (около 34 тонн), Сбербанк (13 тонн), «ФК Открытие» (6,6 тонны), Газпромбанк (5,8 тонны), а также Промсвязьбанк (снизил запасы за месяц с 8,3 до 6,3 тонны). Показатель сильно зависит от сезонности — из года в год его максимумы приходятся на конец лета—начало осени. «Увеличение носит сезонный характер, поскольку в связи с суровыми климатическими условиями в регионах разработки месторождений драгоценных металлов основной объем их добычи и последующая реализация банкам приходятся на этот период (второй и третий кварталы)»,— пояснили в ВТБ.

Как ожидается, максимум этого года также придется на осень. «Во всем мире наблюдается спрос на золото, его задают центральные банки. Интерес на покупку золота возрастает в период снижения долларовых ставок, рыночной турбулентности, роста геополитических рисков»,— говорит начальник отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Илья Ильин. По данным агентства Reuters, котировки золота находятся вблизи шестилетнего максимума, превышая $1,5 тыс. за тройскую унцию. При этом, по словам господина Ильина, в третьем квартале традиционно наблюдается снижение спроса на покупку золота на глобальном рынке. И это может положительно влиять на рост остатков на счетах в российских банках.

«Основной покупатель золота в нашей стране — Банк России»,— говорит Илья Ильин. По данным ЦБ, он с начала года увеличил золотые запасы почти на 106 тонн, до 2,22 тыс. тонн. 

Доля граждан в физическом обороте драгоценных металлов, по оценке банкиров, не столь значительна. Вместе с тем 1 октября вступит в силу закон, освобождающий покупку и продажу банками драгоценных металлов от НДС, что может активизировать покупку золотых слитков частными инвесторами. «Сейчас участие физлиц на рынке золота минимально. Отмена НДС по операциям с золотыми слитками приведет к взрывному росту этого сегмента, и банки будут пытаться на этом заработать»,— считает директор по методологии рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

По словам старшего экономиста банка «ФК Открытие» Максима Петроневича, банки увеличивают объем драгоценных металлов, как правило, в ответ на рост пассивов, привязанных к стоимости драгоценных металлов. 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное