Новости и комментарии / Металлы

Аналитики Альфа-Банка: Курс рубля будет оставаться под давлением

Курс рубля, вероятно, сохранится под давлением на этой неделе, на фоне продолжающихся волнений в Беларуси, считают аналитики Альфа-Банка. Они обращают внимание, что на прошлой неделе на фоне повышения российской премии за риск в связи с ситуацией в Беларуси было аннулировано два недельных аукциона ОФЗ. Напряженность усиливается и в связи с госпитализацией Алексей Навального, состояние которого остается крайне тяжелым. 

Золото утратит часть своего роста

Аналитики Альфа-Банка ожидают, что золото будет торговаться в диапазоне $1 900-2 100/унцию, тогда как основные производители золота утратят некоторую часть своего роста. В секторе цветных металлов цены на медь постепенно двигаются к $7 000/т, а цены на никель стабилизировались на отметке $14 000-15 000/т. Учитывая ослабление рубля и относительно высокие цены на палладий, акции Норильского никеля предлагают привлекательные оценки стоимости, если только не произойдет изменений в акционерном соглашении.

При этом эксперты сомневаются в большом потенциале роста спотовых цен на алюминий, так как Китай все еще демонстрирует избыточные мощности, и цены на алюминий остаются под давлением на фоне переизбытка предложения.

Рынок алмазов все еще поддерживают комментарии DeBeers и АЛРОСы по поводу восстановления спроса после выборов в США. Последняя по времени статистика по продажам ювелирных украшений и часов в США отражает умеренное восстановление спроса. Тем не менее, рынок роскоши все еще заморожен, особенно в США. Динамика сектора в основном будет зависеть от динамики курса USD/CNY в ближайшие месяцы и ситуации вокруг пандемии.

Что ожидать по доллару?

В последние недели курс доллара ослаб более чем до двухлетних минимумов, пытаясь противостоять негативным, скорректированным на инфляцию, доходностям, слабым макроэкономическим данным и напряженности между Вашингтоном и Пекином. Понижательное давление на американскую валюту возобновило всем уже знакомые разговоры о постепенной утрате долларом статуса мировой резервной валюты. Инвесторы пытаются оценить дальнейшее направление валюты. Внутридневная волатильность увеличилась по всем валютам, указывая на то, что негативное позиционирование к доллару может находиться на максимуме. В отличие от июля, когда почти все отличные от доллара валюты и драгметаллы укрепились на фоне ослабления доллара на 4%, август показал отнюдь не однозначную динамику. Курс йены ослабевал и даже впечатляющее ралли цен на золото демонстрирует признаки истощения после достижения рекордного уровня почти в $2 100/унцию чуть ранее в этом месяце. 

На текущей неделе курс доллара может укрепиться на фоне неопределенности по поводу новых мер поддержки в США и приближающихся президентских выборов, считают эксперты Альфа-Банка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное