Новости и комментарии / Металлы

Золото опять растет

По данным Reuters, стоимость золота на спотовом рынке поднималась 20 января на 1,6%, до $1870 за тройскую унцию. Относительно минимума 18 января цена выросла на 3,3%. Дорожают и другие драгоценные металлы, причем более высокими темпами. С начала недели серебро подорожало на 6,6%, до $25,78 за унцию, платина — на 6,1%, до $1116 за унцию, палладий — на 2%, до $2398 за унцию.

Таким образом, цены отыграли часть падения начала января. Коррекция была обусловлена ростом ставок по гособлигациям США (доходность 10-летних американских гособлигаций выросла почти на 20 б. п. до 1,1%). Инвесторы реагировали на победу демократов на выборах в Сенат в штате Джорджия, что позволило им получить большинство в обеих палатах Конгресса США.

«Динамика стоимости золота сильно зависит от реальных долларовых ставок. Чем сильнее безрисковые ставки уходят в отрицательную зону, тем привлекательней выглядит золото для инвесторов как актив, и наоборот»,— отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитал» Марк Доникян.

Восстановление цен на драгметаллы началось после выступления Джанет Йеллен. Экс-председатель ФРС США, которой предложено возглавить Минфин, призвала к продолжительному бюджетному и денежно-кредитному стимулированию американской экономики. 

С начала года интерес инвесторов возвращается на рынок золота, отмечает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин. По его оценкам, приток средств в золотые ETF составил уже более $1 млрд. «В целом золото выглядит привлекательно в долгосрочной перспективе как актив для сохранения капитала»,— отмечает господин Громадин.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (178)