Новости и комментарии / Металлы

Котировки платины обновили четырехлетний максимум

Стоимость платины на мировом рынке 21 января обновила максимум с 11 августа 2016 года. По данным Reuters, котировки поднимались на 3,8%, до $1151,5 за унцию. В целом с начала года платина подорожала более чем на 8%, только на этой неделе рост превысил 7%.

Опережающие темпы роста платины связаны с ожиданиями восстановления мировой экономики и глобальным переходом на чистую энергетику. В таких условиях растет интерес к металлу прежде всего со стороны автомобильной промышленности — платина используется в качестве автомобильных катализаторов.

Усиливает давление на цены и ограничение предложения металла, особенно из ЮАР.  «Немаловажное значение для рынка имеет восстановление ювелирной отрасли по всему миру, что также подстегивает цены на платину»,— отмечает директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Растет интерес к вложениям в платину и со стороны профессиональных инвесторов. По данным Bloomberg, суммарные активы платиновых ETF за три недели выросли на 1,8 тонны, до 121,5 тонны, нового исторического максимума. За последние три месяца активы таких фондов выросли почти на 8%.

В этом году цены на платину могут продолжить рост, так как инвестиционный спрос будет увеличиваться на фоне сохранения мягкой денежной политики ведущими центробанками.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное