Новости и комментарии / Металлы

Рынок серебра подвергся спекулятивной атаке

По данным агентства Reuters, котировки серебра на мировом рынке в пятницу 29 января обновили максимум с начала года, достигнув отметки $27,64 за тройскую унцию. В последние два дня серебро уверенно растет в цене, поднимаясь на 9,5%. Во второй половине дня ажиотаж немного спал, однако рост по сравнению с закрытием среды составил 7,7%. Это существенно больше, чем изменились цены других драгоценных металлов. В частности, котировки золота за два дня выросли менее чем на 1%, платины — на 1,9%, а палладий и вовсе потерял больше 3%.

Стоимость драгоценных металлов далеко не всегда растет и снижается синхронно. В данном случае участники рынка сходятся в том, что резкое подорожание серебра вызвано ростом спекулятивных настроений частных инвесторов. Как поясняет стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sber CIB Investment Research Михаил Шейбе, в соцсетях появлялись призывы повысить цены на серебро посредством покупки акций производителей этого металла. Директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов также считает, что резкий рост котировок серебра не имеет под собой фундаментальных причин «и связан с действиями группы индивидуальных инвесторов США, нацеленных на разгон котировок». Наблюдается временный шорт-сквиз, или резкая скупка активов трейдерами, игравшими ранее на понижение, для минимизации потерь, отмечает он.

На американском рынке частным инвесторам не в первый раз удается двигать биржевые цены. В начале года ситуация с аномальными колебаниями котировок сложилась в сегменте компаний малой и средней капитализации, в частности, GameStop и AMC Entertainment Holdings, которые были популярны у хедж-фондов. Как поясняет господин Шейбе, фонды «открывали короткие позиции по таким инструментам, в частности, руководствуясь тем, что бизнес-модель эмитента, по их мнению, неэффективна». Однако в последние дни акции этих компаний аномально подорожали, поскольку пользовались повышенным спросом со стороны физлиц, которые играли против хедж-фондов (в том числе с применением опционов), координируя свои действия через соцсети Reddit и Discord.

В частности, по данным агентства Reuters, котировки GameStop и AMC Entertainment на NYSE с середины января выросли в восемь—десять раз, а их капитализация достигла $13,5 млрд и $3 млрд соответственно.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин отмечает, что рынок серебра небольшой в абсолютном объеме. И сильные движения по нему в истории уже были, и поводом для них являлись именно торговые и спекулятивные факторы, а не фундаментальные. Самые крупные спекуляции провели на этом рынке американские миллиардеры братья Хант в 70-е годы прошлого века. В ходе целенаправленной скупки металла и фьючерсных контрактов на его поставку им удалось к началу 1980 года поднять котировки до рекордных $52,2 за унцию — почти в девять раз больше, чем годом ранее. Однако начавшееся падение цен на металл привело к краху «серебряных королей».

Вадим Меркулов ожидает корректировку до прежнего уровня (фьючерс на серебро в коридоре $25–26 за тройскую унцию) по аналогии с тем, как случилось в ноябре 2020 года.

 

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное