Новости и комментарии / Металлы

Золото проиграло ставкам. Инвесторы переключаются на сырьевые активы

Минувший месяц для рынка коллективных инвестиций с точки зрения доходов был менее успешным, чем январь. Несмотря на то что в феврале индекс Московской биржи и поднимался более чем на 7%, до уровня 3500 пунктов, однако по его итогам закрылся на отметке 3346 пунктов, что только на 2,3% выше значений закрытия предыдущего месяца. Вместе с тем если в январе убыточным был только каждый пятый из крупных розничных фондов (стоимость чистых активов свыше 100 млн руб.), то в феврале их количество стало доминирующим.

Худшую динамику продемонстрировали фонды, ориентированные на вложение в золото, которые в прошлом году были в числе фаворитов. За февраль вложения в них обесценились на 7–10%. Столь низкий результат получился из-за падения стоимости металла. По данным агентства Bloomberg, в феврале стоимость золота снизилась более чем на 6%, до $1734 за тройскую унцию, минимума с июня прошлого года. Возвращение цен к многомесячным минимумам связано с оптимистичными ожиданиями относительно перспектив мировой экономики. «В ситуации улучшения настроения рынка в отношении перспектив борьбы с пандемией и ожиданий возобновления экономического роста интерес инвесторов к инвестициям в золото ожидаемо снизился»,— отмечает портфельный управляющий «Сбера Управление активами» Александра Фалкова.

Дополнительное давление на рынок оказало повышение процентных ставок в США. 

Надежды на рост мировой экономики позитивно сказались на более рисковых фондах акций, прежде всего инвестирующих в нефтяные компании. Этому способствовал роста цен на топливо. По данным Bloomberg, в феврале стоимость ближайшего фьючерса нефти Brent поднялся на 18%, до $66 за баррель. «Поддержку ценам на нефть продолжают оказывать скоординированные действия стран—участниц соглашения ОПЕК+, сдерживающих рост предложения на рынке»,— отмечает Александра Фалкова.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (179)