Новости и комментарии / Металлы

Цены на золото обновили месячный максимум

Котировки золота к концу недели вернулись к значениям месячной давности. По данным Reuters, 15 июля стоимость драгоценного металла достигала $1833,6 за тройскую унцию, максимума с середины июня. В начале дня 16 июля цены составляли $1831,8 за унцию, с начала месяца прибавив почти 3,5%. Интерес к металлу проявляли и институциональные инвесторы. По данным Bank of America (использует данные Emerging Portfolio Funds Research), за минувшую неделю международные инвесторы вложили в золотые биржевые фонды $200 млн. До этого три недели они активно сокращали вложения в эти инструменты — чистый отток составил $800 млн.

По словам управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Андрея Русецкого, в основе текущего роста цен на золото лежит статистика по инфляции в США. В частности, данные за июнь говорят о росте потребительских цен на 5,4%. Одновременно с этим доходность гособлигаций США (эталонная десятилетка) даже показала снижение с 1,7% до 1,32%.

Вместе с тем старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков отмечает, что притоки в крупнейшие золотые фонды не позволяют говорить о том, что спрос сильно вырос. Он не исключает, что фактором поддержки цены золота являются покупки со стороны центральных банков, многие из которых увеличили закупки драгоценного металла в 2021 году. По данным World Gold Council, за первые пять месяцев года центробанки приобрели почти 297 тонн, только в мае они приобрели почти 57 тонн золота. Крупнейшими покупателями выступили ЦБ Таиланда, Бразилии, Турции.

Вместе с тем, как отмечают аналитики SberCIB Investment Research, вышедшие накануне данные указывают на существенный рост экономической активности в некоторых регионах США, что для рынка золота является неблагоприятным фактором. Однако противоречивые заявления представителей ФРС в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики поддержали рынок драгметалла.

 

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (178)