Новости и комментарии / Металлы

Спрос на машины утянул вниз цены на палладий

По данным агентства Reuters, в пятницу, 10 сентября, котировки палладия на мировом рынке опускались до $2130, минимального значения с 26 августа 2020 года. За минувшую неделю благородный металл подешевел почти на 12%, а с середины июля этого года его цена опустилась почти на 25%. Это уже вторая волна распродажи палладия за последний месяц. Показательно, что другие драгоценные металлы выглядели более стабильно. За неделю котировки платины опустились лишь на 6,3%, до $960 за унцию, причем цена на нее остается в узком диапазоне $960–1030 за унцию больше месяца. Стоимость золота за неделю снизилась менее чем на 2%, до $1790 за унцию.

Эксперты связывают снижение котировок палладия в первую очередь с сокращением продаж автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Ведь около 80% палладия используется в качестве катализатора для снижения выбросов. Старший аналитик инвестбанка «Синара» (подразделение СКБ-банка) Дмитрий Смолин отмечает, что крупнейшие автопроизводители заявили о снижении выпуска автомобилей в этом году «на фоне сохраняющегося острого дефицита полупроводников и микропроцессоров на рынке». Так, например Toyota снизит производство автомобилей в сентябре на 40% по отношению к августу, или на 400 тыс. штук. Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин указывает, что Бюро экономического анализа США опубликовало оценку продаж легких транспортных средств в стране за 12 месяцев по июль. Продажи оцениваются в 14,75 млн автомобилей (с учетом сезонных колебаний), что на 4,1% меньше, чем в июне, и лишь на 0,3% больше, чем в июле 2020 года. Этот результат существенно ниже ранее согласованной оценки в 15,7 млн. Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, на крупнейшем в мире автомобильном рынке продажи упали в июле на 11,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, до 1,86 млн, указывает эксперт.

Конкуренцию палладию составляет и платина, стоимость которой более чем в два раза ниже.

Как отмечает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, в прошлом году в Германии был изобретен каталитический конвертер, содержащий три металла платиновой группы, но доля платины была существенно увеличена, а палладия — уменьшена.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное