Новости и комментарии / Металлы

На мировом рынке золота заметно сократилось предложение

Согласно данным World Gold Council (WGC), по итогам июля-сентября объем предложения золота составил почти 1240 тонн, сократившись за год на 3%. При этом добыча выросла на 4%, до 959,5 тонны, тогда как переработка упала на 22%, до 298 тонн. Вместе с тем, по данным WGC, спрос на драгоценный металл за квартал составил всего 831,4 тонны, что на 5% ниже показателя годичной давности. Ниже потребление металла было лишь в четвертом квартале 2020 года, который стал худшим со второго квартала 2008 года. Основной причиной снижения потребления стало уменьшение спроса на него со стороны профессиональных инвесторов. За квартал ETF, ориентированные на вложения в золото, сократили вложения в металл на 27 тонн, тогда как в третьем квартале 2020 года они приобрели почти 274 тонны.

На предпочтения инвесторов негативно влияет рост доходностей американских казначейских обязательств.

С начала года ставка по десятилетним US Treasuries выросла почти на 70 б. п., до 1,6% годовых. «Облигации приносят процентный доход, который отсутствует при инвестировании в золото, поэтому перетягивают часть средств из этого актива»,— поясняет аналитик УК ПСБ Илья Голубов. В таких условиях стоимость драгметалла не может закрепиться выше уровня $1,8 тыс. за унцию. По данным агентства Reuters, в среду стоимость золота находилась возле отметки $1796 за унцию.

Частично отток из биржевых фондов был компенсирован ростом интереса со стороны частных инвесторов. В минувшем квартале спрос на слитки и монеты вырос на 18,4% и составил 262 тонны. Покупателями металла четвертый квартал подряд выступают и центральные банки. По оценкам WGC, они приобрели 69 тонн золота, в шесть раз больше прошлогоднего результата, но в три раза меньше, чем во втором квартале. Крупнейшим покупателем металла стал Резервный банк Индии (41 тонна), ЦБ Узбекистана (23 тонны) и Бразилии (9 тонн). После почти годового перерыва в число покупателей вошел и Банк России (около 6 тонн). Интерес к золоту со стороны центробанков — это реакция на рекордную долларовую инфляцию. В сентябре она достигла 5,4%, максимума за 13 лет. «Все финансисты ищут способ убежать от этой инфляции, и золото — это первое, что приходит на ум»,— отмечает главный аналитик «Алор брокер» Алексей Антонов.

Наиболее сильный рост спроса в абсолютном выражении был зафиксирован со стороны ювелирной отрасли, но его оказалось недостаточно для компенсации упавшего спроса со стороны профессиональных инвесторов.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (185)