Новости и комментарии / Металлы

Эксперты заявили о рекордном за два года инвестиционном спросе на золото

Данные World Gold Council (WGC) свидетельствуют о рекордном за два года инвестиционном спросе на золото. По итогам первого квартала международные инвесторы купили 518 тонн, что втрое выше спроса в первом квартале 2021 года и максимальный квартальный результат с начала 2020 года. Активнее всего в металл инвестировали ETF, которые за квартал приобрели 269 тонн золота. Еще почти 180 тонн купили частные инвесторы в виде слитков и монет.

Повышенный инвестиционный спрос на золото отмечается и в России. По данным WGC, за квартал частные инвесторы купили 6,1 тонны в виде слитков и монет. Это больше, чем за весь 2021 год.

Резкий рост спроса на металл связан с попытками инвесторов защититься от девальвации рубля, которая произошла в конце февраля — начале марта.

Привлекательность таких активов повысилась после отмены НДС при покупке слитков.

Покупают физлица и паи ПИФов, средства которых вложены в драгоценный металл. По данным Investfunds, за квартал частные инвесторы вложили в такие фонды более 173 млн руб. Впрочем, в настоящее время из 16 фондов данной категории инвесторам доступны только 4 фонда, 2 из которых инвестируют в физический металл.

Однако стремительной рост котировок золота на российском рынке в начале марта (до 8 тыс. руб./г) сменился падением на фоне укрепления рубля. К началу апреля биржевые котировки драгоценного металла составляли около 5 тыс. руб./г. Во второй половине апреля котировки вновь пошли вниз, к концу месяца достигнув 4,25 тыс. руб./г. В условиях повышенной волатильности можно защитить инвестиции, используя операции на срочном рынке. Однако стоит учитывать: чтобы получить возможность торговать фьючерсами, неквалифицированному инвестору надо пройти тестирование у брокеров на знание этих инструментов.

Фьючерс — это сделка, где покупатель и продавец контракта фиксируют будущую цену золота. Если цена вырастет, то продавец заплатит покупателю разницу, если снизится — то наоборот. Поэтому оба вносят гарантийное обеспечение под будущие расчеты. «Если у вас уже есть золото или вы хотите его сейчас купить, то ваш риск — что оно подешевеет. Вы одновременно с покупкой металла продаете фьючерсы с позицией, эквивалентной вашему вложению в золото»,— отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

 

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное