Новости и комментарии / Металлы

Интерес к инвестициям в золото падает

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о снижении спроса международных инвесторов на золото. По оценке, основанной на отчете Bank of America (учитывает данные EPFR), общий объем выведенных из золотых фондов средств за неделю, закончившуюся 18 мая, составил $1,4 млрд. Это третий по величине негативный результат более чем за год. Вложения в золотые фонды сокращаются четвертую неделю подряд, с конца апреля инвесторы вывели из них $4 млрд.

О спаде интереса международных инвесторов к золоту говорит и информация Bloomberg. По данным агентства, суммарные активы золотых биржевых фондов к середине прошлой недели сократились до 3,26 тыс. тонн. За две недели они снизились почти на 70 тонн и вернулись к минимумам с 21 марта. Небольшая коррекция в последующие два дня слабо отразилась на величине активов.

Снижению спроса на золото способствовало резкое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. После того как в марте американский регулятор повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта (п. п.), в апреле глава регулятора Джером Пауэлл не исключил нового повышения в мае еще на 0,5 п. п. 4 мая ФРС повысила ставку до 0,75–1% и не исключала дальнейшего повышения высокими темпами.

По словам директора аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадима Меркулова, золото не выглядит фундаментально привлекательным инструментом, поэтому инвесторы фиксируют позиции по нему. «Золото, в отличие от акций и облигаций, не приносит процентного дохода. Когда ставки растут, вопрос "Почему мои деньги не приносят процентный доход и обесцениваются" начинает волновать инвесторов все больше и больше»,— отмечает портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев.

Падение интереса к драгоценному металлу оказало негативное влияние на стоимость золота. На минувшей неделе в понедельник стоимость металла опускалась до минимума с января этого года — до отметки $1787 за тройскую унцию, что почти на 9% ниже уровней четырехнедельной давности. В понедельник цена золота достигала отметки $1865,32 за унцию, но даже с учетом отскока котировки вернулись лишь к уровням середины февраля.

По мнению ведущего аналитика ПСБ Алексея Головинова, стоимость золота отыграла часть утраченных позиций во многом благодаря укрепляющемуся евро. В понедельник курс европейской валюты к доллару США вырос на 1,1%, до $1,067, за четыре дня он вырос на 2%. Индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) опустился до отметки 102 пункта, минимума с 26 апреля, подешевев за четыре дня почти на 1,7%.

На фоне снижающегося курса американской валюты участники рынка не исключают восстановления спроса на драгоценный металл, хотя и сомневаются в его продолжительности.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное