Новости и комментарии / Металлы

Правительство поддержало временную отмену НДФЛ для физлиц при продаже золотых слитков

Физических лиц на 2022–2023 годы могут освободить от НДФЛ при реализации золота в слитках, ранее с такой инициативой выступил Минфин. Соответствующую поправку в Налоговый кодекс на заседании в четверг одобрило правительство.

«Для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях предлагается освободить на два года (2022-й и 2023-й) доходы физлиц от реализации золота в слитках»,— сообщили в правительстве.

Также удержание НДФЛ не будет производиться в 2022 году при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента-налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору, на указанную «промежуточную» дату исчисления.

Кроме того, в 2022 году от НДФЛ освобождаются доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (179)