Новости и комментарии / Металлы

Инвесторы продают золото в ожидании резкого роста ставок

По данным Bloomberg, активы биржевых индексных фондов, ориентированных на вложения в золото, сократились до 3258 тонн — минимального значения с 21 марта. С начала месяца они снизились на 14 тонн.

Интерес к драгоценному металлу со стороны инвесторов падает, несмотря на рекордную инфляцию в мире, защитой от которой оно выступает. В минувшую пятницу Министерство труда США сообщило, что инфляция в мае достигла 8,6% в годовом выражении, что является сильнейшим ростом с декабря 1981 года. Существенный вклад в этот рост внесли цены на бензин, которые за месяц выросли на 4,1%, и на газ, подскочившие на 8%.

По словам директора по инвестициям УК «Открытие» Виталия Исакова, на длинном инвестиционном горизонте золото отлично защищает сбережения от инфляции, но на коротком не справляется с такими функциями: «Для большинства участников рынка существует только короткий горизонт, и когда какая-то вроде бы очевидная идея не работает, то удерживание такой позиции становится "невыносимым"».

На коротком горизонте более важное значение имеет не сама инфляция, а реакция на нее со стороны ФРС. Если до выхода данных по инфляции инвесторы считали, что американский финансовый регулятор может взять паузу в ужесточении денежно-кредитной политики, то теперь эти надежды развеялись — ставка была повышена до 1,5–1,75% (см. стр. 1). В итоге еще до объявления решения ФРС произошел сильный рост ставок по US Treasuries. Доходность десятилетних бондов обновила максимум с апреля 2011 года, превысив 3,4% годовых.

«Высокий интерес к золоту в первом квартале был связан с уходом от риска в "защитные" активы из-за геополитического кризиса в Европе (за квартал фонды купили 250 тонн золота, а котировки превышали $1900 за унцию). Сейчас на первый план снова выходят экономические проблемы, связанные с денежно-кредитной политикой, инфляцией и риском рецессии»,— отмечает главный аналитик УК ТРИНФИКО Максим Васильев.

Снижение инвестиционного спроса негативно сказалось на стоимости золота: 14 июня цена опускалась до месячного минимума $1804,65 за тройскую унцию, что на 3,5% ниже значений 10 июня. Котировки стабилизировались 15 июня возле $1818.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное