Новости и комментарии / Металлы

ЕС может ввести санкции против российского золота

Золото из РФ может стать новой целью для европейских санкций в рамках следующего пакета ограничений ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на проект предложений, подготовленных для саммита стран Евросоюза, который пройдет 23–24 июня.

«По словам официальных лиц, хотя новый пакет в настоящее время не готовится, работа по определению секторов, которые могут быть затронуты, продолжается… золото является одной из возможных следующих целей»,— поясняет агентство. Одной из стран, предположивших, что санкции могут коснуться золота, по информации Reuters, является Дания.

«Источник, знакомый с работой над санкциями, сообщил Reuters, что Европейская комиссия работает над добавлением золота к возможному следующему раунду санкций»,— отмечает Reuters.

Золото является одним из ключевых активов для Центробанка. После начала военной операции около $300 млрд золотовалютных активов ЦБ оказались заморожены в соответствии с западными санкциями. В конце марта Минфин США выпустил разъяснения, из которых следует, что любые трансакции с относящимся к ЦБ золотом покрываются санкциями. Приблизительно половина резервов ЦБ хранится именно в золоте.

Представители второй по размеру золотодобывающей компании в России Polymetal заявили, что, хотя производитель не попал под западные санкции, на его операционную деятельность повлиял отказ транспортных компаний от перевозки оборудования.

Андрей Сапожников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (187)