Новости и комментарии / Металлы

На финансовом рынке может появиться новый инструмент - цифровые сертификаты на золото

По словам источника на финансовом рынке, обращение золота в цифровой форме на СПВБ может начаться в 2023 году. Подразумевается, что золотой слиток будет регистрироваться на специальной цифровой платформе, после чего у него появится подобие «цифрового сертификата». После этого слиток можно будет продавать, не перемещая само золото по счетам. Кроме того, не нужно будет нести издержки по хранению золота, а также подтверждать владение им, при этом при желании инвестор сможет получить слиток на руки, пояснил собеседник.

Соглашение о создании соответствующей экосистемы «Гознак» и СПВБ подписали на ПМЭФ на прошлой неделе. В пресс-службе «Гознака» подтвердили, что речь идет о финансовых инструментах, обеспеченных физическим золотом. Обе стороны сделки отметили, что на данном этапе идет только проработка операционной и корпоративной модели будущей площадки, отказавшись от подробностей.

СПВБ учреждена в мае 1992 года. Длительное время на ней проводились торги валютами, а также облигациями Санкт-Петербурга. В 2019 году биржу предполагалось использовать для организации торгов ценными бумагами подсанкционных компаний и банков. В начале 2020 года на бирже был размещен выпуск облигаций крымского банка РНКБ, а сейчас в основном размещаются бюджетные средства Санкт-Петербурга.

Торги золотом в России проходят на Московской бирже, но инвесторы могут получить металл в виде мерного слитка только через один из уполномоченных банков по довольно сложной процедуре. Сейчас ежедневые объемы торгов составляют 240–360 млн руб., порой превышая 500 млн руб., что сопоставимо с показателями начала года.

Описываемый продукт может иметь признаки цифрового финансового актива или гибридного цифрового продукта, отметила старший юрист коммерческой практики ALUMNI Partners Инна Неминущая. По ее словам, «цифровое свидетельство» на золото может быть квалифицировано как цифровой финансовый актив, если предоставит его владельцу право получить стоимость золота на дату погашения, позволит передать права, удостоверенные активом, новому приобретателю с момента внесения в информационную систему площадки записи о совершении передачи.

 

Ксения Куликова, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное