Новости и комментарии / Металлы

Алмазный рынок разделился надвое из-за санкций против России

Из-за санкций против российской компании АЛРОСА мировой алмазный рынок разделился на два лагеря. Больше всего прибыли получает группа покупателей из Индии и Бельгии, которые, не афишируя сделки с Россией, скупают большие объемы сырья из России на выгодных условиях. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации агентства, такие гиганты на рынке драгоценных металлов, как Tiffany & Co. и Signet Jewelers, отказавшиеся сотрудничать с АЛРОСА, сотрудничают с ее конкурентом — компанией De Beers. Однако источники Bloomberg говорят, что у нее уже не так много сырья для продажи.

Западные поставщики обеспокоены нехваткой мелких и дешевых алмазов на фоне санкций против АЛРОСы. По данным агентства, компании из Бельгии и Индии продолжают закупать сырье из России. В качестве крупнейших покупателей источники агентства называют индийские компании Kiran Gems и Shree Ramkrishna Exports Pvt. Однако достоверной информации о сделках получить невозможно из-за того, что АЛРОСа скрыла свою отчетность.

Как отмечает агентство, скрытый характер сделок индийских компаний с Россией говорит о том, что российские камни, скорее всего, окажутся и на западных рынках. По информации Bloomberg, в условиях санкций российское сырье проходит цепочку из десяти покупателей.

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Инвестиции в бриллианты, драгоценные камни":
Все материалы сюжета (4)