Новости и комментарии / Металлы

«Полюс» интересуется покупкой золотых месторождений в Бодайбинском районе Иркутской области

«Полюс» рассматривает возможность покупки готовых активов для освоения крупного золотого месторождения Сухой Лог. Компания уже объявляла об изменении параметров проекта из-за остановки взаимодействия с некоторыми зарубежными поставщиками оборудования.

Крупнейшая российская золотодобывающая компания «Полюс» интересуется приобретением месторождения GV Gold Голец Высочайший в Бодайбинском районе Иркутской области, рассказали четыре источника “Ъ”. В «Полюсе» и GV Gold комментариев не дали. ГОК на Гольце включает три золотоизвлекательные фабрики (ЗИФ), пробирноаналитическую лабораторию, участок открытых горных работ и участок россыпной золотодобычи, вахтовый поселок. Производственная мощность ЗИФ составляет 5 млн тонн руды, производство золота в 2021 году находилось на уровне 87,1 тыс. унций.

По словам источников “Ъ”, интерес «Полюса» к активу объясняется его географической близостью к флагманскому проекту компании Сухой Лог, который также находится в Бодайбинском районе. В производственном отчете компании за 2022 год говорится, что на фоне текущей геополитической обстановки «Полюс» отложил завершение банковского ТЭО Сухого Лога. «В рамках проекта компания прекратила взаимодействие с некоторыми международными производителями технологического оборудования, но уже определила альтернативных поставщиков»,— говорится в документе, где также уточняется, что «Полюс» продолжает работу по корректировке проектной документации, сосредоточившись на реконфигурации ЗИФ.

Потенциально ЗИФ GV Gold могли бы взять на себя часть объема руды с Сухого Лога, считают собеседники “Ъ”. ПредТЭО проекта предусматривало переработку 33,2 млн тонн руды и выпуск 2,3 млн унций золота в год. Запуск производства ожидался в 2027 году, но в этом году «Полюс» намерен представить обновленный график.

GV Gold (основные акционеры — топ-менеджеры Ланта-банка Сергей Докучаев, Наталья Опалева и руководитель одной из его структур Валериан Тихонов) является традиционным объектом интереса игроков золотодобывающей отрасли. В разное время ею интересовались китайская Fosun, Роман Троценко, казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, Владислав Свиблов, УГМК. Однако всякий раз стороны не сходились в цене.

Покупка зданий и оборудования может быть более эффективным решением по сравнению со строительством комбината с нуля, считает глава аналитической группы «Ренессанс Капитал» по металлургии и горнодобывающему сектору Борис Синицын. Активы удобно расположены: в радиусе 10 км и 25 км находятся Вернинское месторождение и Сухой Лог «Полюса». Аналитик обращает внимание на несопоставимость масштабов Сухого Лога и ЗИФ GV Gold. «Поэтому возможно и разбиение на стадии: ввод меньшей мощности, но раньше, и плановый выход на 30 млн позже»,— отмечает он. В любом случае для «Полюса» это теоретическая возможность снизить риски, капзатраты и ускорить проект.

Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное