Новости / Популярные финансы

Алексей Мокин, владелец многопрофильной торговой компании «БайкалМаркет»: "Из жилья у моей семьи есть квартира в Болгарии и дом в Черногории. Инвестиционной покупку тоже сложно назвать – жилье брали для себя, мы любим отдыхать в этих странах". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Алексей Мокин, владелец многопрофильной торговой компании «БайкалМаркет»

Про расчетно-кассовые счета. Так получилось, что оформлением сотрудничества нашей компании с банком занимался бухгалтер, а выбор сделал, по сути, я.

У меня с давних времен – когда я еще занимался строительным бизнесом и владел небольшой производственной компанией – счета фирм были открыты в Сбербанке. Мы не стали отступать от этой традиции, когда переключились на торговлю.

Замечу, что за последние пару лет качество обслуживания в банке сильно улучшилось. Уже год, как наш бухгалтер все вопросы решает удаленно – либо через интернет, либо по телефону. Я, когда прихожу в банк решать вопросы по своим личным счетам, стою в очереди приемлемое время. Не то, что раньше, когда на ожидание могло уйти час-два времени.

Про кредиты. Я люблю кредитоваться. Сейчас у меня открыты две кредитные линии – в ВТБ24 и Сбербанке. У жены есть кредитные карты с небольшим лимитом в Альфа-Банке и Райффайзенбанке.

Крупные суммы мне больше нравится «перехватывать» у ВТБ24: четко работают все дополнительные степени безопасности – смс-оповещение, двойной код и т.д. Зато картой Сбербанка я чаще оплачиваю интернет-покупки – здесь онлайн-сервис удобнее и проще.

Про вклады. На банковских депозитах у меня постоянно какая-то сумма да лежит. Редко когда счет пустует. Поэтому каждый раз я слежу за тем, что найти вклад поинтереснее. Для меня это значит – депозит с возможностью частичного снятия средств и хорошим процентом. Пока пользуюсь продуктом Гринкомбанка и банка Восточный. Но, как уже говорил, рынок этот постоянно мониторю, и при случае попробую депозит на более интересных условиях.

Про инвестиции в недвижимость. Я не вкладываю средства в жилье. Когда есть необходимость, покупаю деловую недвижимость. Недавно вот складское помещение приобрели. Но это не инвестиционное вложение – объект нужен для дела. Мне он принесет больше, чем если бы я его купил просто для сдачи в аренду и окупится, получается, быстрее.

Про зарубежную недвижимость. Из жилья у моей семьи есть квартира в Болгарии и дом в Черногории. Инвестиционной покупку тоже сложно назвать – жилье брали для себя, мы любим отдыхать в этих странах.

Когда там не проводят отпуск мои родные или друзья, управляющая компания апартаменты сдает. Жена как-то подсчитала, что эти деньги в лучшем случае покрывают расходы на перелет нашей семьи туда-обратно один раз в год.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное