Новости / Популярные финансы

Ирина Хорошева – владелица учебного центра «Имидж»: "У меня только положительный опыт работы с банками. Уже много лет я сотрудничаю с двумя – «Сбербанком» и «Радианом». Для меня не важно месторасположение банка, а вот обслуживание, то, как быстро сотрудники банка узнают своих постоянных клиентов, являются очень важными критериями". Рубрика "Популярные финансы"

Ирина Хорошева – владелица учебного центра «Имидж»

• Про банки и банковские продукты. У меня только положительный опыт работы с банками. Уже много лет я сотрудничаю с двумя – «Сбербанком» и «Радианом». В них предпочитаю хранить сбережения. При выборе этих банков я ориентировалась на их устойчивость на рынке. Для меня не важно месторасположение банка, а вот обслуживание, то, как быстро сотрудники банка узнают своих постоянных клиентов, являются очень важными критериями.

Вообще банки предлагали мне самые разные продукты. Сейчас я пользуюсь зарплатными картами вышеназванных банков и услугой «банк-клиент».

• Про кредиты. В свое время я брала кредит в «Радиане», а позже в «Сбербанке» на открытие бизнеса. В конце 90-х гг. банковские условия были более интересными, нежели сегодня.

Сейчас мы видим, что не каждый может позволить себе ежемесячно выплачивать ту или иную сумму, поскольку процентные ставки очень высоки. Хотя в зарубежных банках условия для взятия кредитов намного лояльнее: 4-5% – это уже максимальная ставка.

Например, в Китае государство в период экономического кризиса давало беспроцентные кредиты предпринимателям на развитие бизнеса. А в России кредитная система все-таки более сложно устроена, чем за рубежом.

• Про бизнес-стратегию. Я человек в финансовом смысле не рисковый – например, никогда не пыталась заработать на скачках курса валют. По-моему, это занятие слишком рискованно. А ведь от меня зависят сто человек – каждый месяц сотрудникам нужно платить зарплату, поэтому я не имею права рисковать.

Я думаю, предприниматель должен всегда наперед просчитывать свои поступки, решения, очень тщательно изучить то поле рынка, на котором он собирается работать. Не всегда все бывает гладко, в любом деле есть свои подводные камни, тут очень важно учитывать все моменты финансовой стороны.

Например, в самом начале создания бизнеса наша компания столкнулась с серьезными трудностями: в 1998 году, как помните, случился финансовый кризис, пришлось нелегко, но мы справились. В общем, бизнесмен должен быть готов ко всему, тем более мы живем в неустойчивой экономической обстановке.

• Про финансовые советы. Финансы сами диктует нам те принципы отношения к деньгам, которых нужно придерживаться постоянно. Читаю деловые журналы – «Эксперт», «Секрет фирмы» – они помогают сориентироваться в финансовой, экономической обстановке в стране. Также в нем есть ссылки на полезную экономическую литературу.

В самом начале создания бизнеса, главными советчиками для меня была, конечно, моя семья.

• Про инвестиции. В акции, драгоценности, недвижимость денежные средства не инвестирую, поскольку, на мой взгляд, самое лучшее инвестирование – опять же в свой бизнес, в своих сотрудников, в повышение их квалификации.

Что касается альтернативных инвестиций, в здоровье, например: спорту особое место в распорядке дня я не выделяю. Тем не менее, стараюсь как можно чаще посещать занятия йогой, хотя не считаю древнюю ведическую практику спортом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное