Новости / Популярные финансы

Вера Рыжкович – главный редактор информационного вещания телекомпании «АИСТ»: "Некоторые мои друзья несколько лет назад взяли ипотечные кредиты и оказались в выигрыше, потому что с тех пор деньги существенно обесценились, а стоимость жилья, напротив, выросла. Сегодня они отдают банку 3-4 тысячи рублей в месяц и не спешат гасить кредит досрочно. Не видят смысла. Говорят, что еще через пару лет будут платить копейки". Рубрика "Популярные финансы"

Вера Рыжкович – главный редактор информационного вещания  телекомпании «АИСТ», доцент кафедры PR и связи с общественностью ИГУ.

Про первые заработанные деньги. Свои первые деньги я заработала еще в школе в 9 классе – написала статью в местную газету и получила гонорар. Он был настолько мал, что я решила его не тратить, а сохранить на память. Правда, со временем подзабыла, где именно в квартире эти деньги лежат. Что касается действительно больших денег, то их я еще не заработала.

Про самую крупную покупку. К крупным покупкам сегодня я отношу приобретение квартиры, автомобиля, дачи. Эти покупки для меня еще впереди. Могу вспомнить приобретение первого сотового телефона пятнадцать лет назад – денег на это у меня тогда не было. Стипендия была очень маленькой, и ее хватало только на проездной и кофе в столовой. Спасибо родителям – они заняли мне денег, и я осуществила свою мечту.

Про выбор банка. Я уже достаточно давно являюсь клиентом банка ВТБ24. Мне важно, чтобы банк был в шаговой доступности и располагал достаточным количеством банкоматов в городе, которые работают круглосуточно. Еще важно, чтобы банки работали по выходным. Этим обычно могут похвастаться крупные банки, но вместе с тем, они часто недостаточно внимательно относятся к частному клиенту и решают возникшие у него проблемы механически, без особого участия.

Сотрудники банки должны быть грамотными, высококвалифицированными. Однажды у меня была такая история – когда я только начала пользоваться кредитными картами, столкнулась с тем, что по истечении определенного срока, карта оказалась заблокирована. У меня был шок – я не знала, в чем дело, обратилась за помощью в банк, его сотрудники мне очень вежливо объяснили, что мою карту банк уже перевыпустил, мне остается только прийти за ней.

Вечная проблема большинства журналистов, как, впрочем, и многих других работающих людей сегодня – нехватка времени. Поэтому для меня важно, чтобы сфера обслуживания работала, как часы – без сбоев и очередей. К сожалению, банкам эти недостатки присущи.

Про кредиты. Сама я пока живу без кредитов, но многие мои знакомые кредитовались. Могу отметить, что сегодня люди стали более грамотными, расчетливыми – они просчитывают все удобные варианты, практически до копейки, и выбирают наиболее выгодный.

Некоторые мои друзья несколько лет назад взяли ипотечные кредиты и оказались в выигрыше, потому что с тех пор деньги существенно обесценились, а стоимость жилья, напротив, выросла. Сегодня они отдают банку 3-4 тысячи рублей в месяц и не спешат гасить кредит досрочно. Не видят смысла. Говорят, что еще через пару лет будут платить копейки.

Про альтернативное инвестирование. Думаю, что образование – одна из наиболее выгодных сфер инвестиций. Если ты действительно учился, а не просто «заплатил» за диплом, и работаешь по выбранной специальности, деньги вернутся сторицей.

В ближайшее время собираюсь инвестировать немного денег в курсы английского. Кроме того, удачным вложением средств считаю путешествия – они расширяют кругозор, по большому счету, образовывают тебя, и ты становишься более ценным специалистом. Для журналистки и PR это очень важный фактор.

Про принципы в финансовых делах. Главный принцип – жить по средствам и не увлекаться шопингом. Сегодня в нашей стране сформировано общество потребителей – мы покупаем новые вещи не по реальной потребности, а руководствуясь эмоциями. Я стараюсь перебороть себя и тратить средства «с пользой».
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное