Новости / Популярные финансы

Игорь Альтер – автор и ведущий телепрограммы «Фактор здравого смысла» ТК «АИСТ»: "Я убеждён, что недвижимость – самый надежный способ инвестиций. Недвижимость – это стабильность, уверенность в том, что вложенные средства окупятся сполн"

Игорь Альтер – автор  и ведущий телепрограммы «Фактор здравого смысла» ТК «АИСТ»

О первых заработанных деньгах.

Это было в 1957 году, я учился в восьмом классе и подрабатывал грузчиком. Заработанной суммы хватило на покупку обуви и пиджака. Я очень гордился своей первой «сделкой» и тем, что стал «самостоятельно» одеваться. Помню, что купленную одежду и обувь долго носил, даже ходил в ней на танцы.

Про самую крупную покупку.

В течение 25 лет я жил в Болгарии и работал там же главным редактором в редакции «Советский союз». Зарплата у меня была приличная, и в 1995 году я смог купить квартиру в Болгарии, стоила она в то время около 8 тысяч долларов. Тогда квартиру было купить проще, чем сейчас: они стоили значительно дешевле.
Про отношение к банкам и кредитам. Я считаю, что в условиях сегодняшнего дня нельзя попадать в финансовую зависимость. Зависимость от банков может привести к непредсказуемым ситуациям в жизни. Люди часто плохо разбираются в банковских условиях по кредитам, вкладам и позже обжигаются.

Многие банки вводят людей в заблуждение, обещая высокие процентные ставки по вкладам. Но даже  крупные банки не могут предложить больше 4-6% годовых.

Я в свое время сотрудничал с банком (к сожалению, сейчас уже точно не помню, каким, это было в конце 90-х) и во время кризиса потерял значительную сумму. Тогда все банки оказались в сложной ситуации. После этого случая  я сократил своё общение с банками до минимума.

Когда мне говорят, что весь цивилизованный мир в Европе пользуется кредитами, то я отвечаю: мы-то живем не в Европе. Кредиты, на мой взгляд, позволяют решить какую-либо сиюминутную проблему, но могут нарушить финансовую стабильность в будущем.

Про банковские продукты. Если говорить о таких продуктах, как банковские карты, то тут могу сказать только хорошее. Они очень удобны в использовании, однако я считаю, это не финансовое удобство, а бытовое.

Про инвестирование. Я убеждён, что недвижимость – самый надежный способ инвестиций. Недвижимость – это стабильность, уверенность в том, что вложенные средства окупятся сполна. 

Про альтернативные способы инвестирования. С удовольствием вкладываю деньги в путешествия. Но это правильнее назвать инвестицией в здоровье и отдых.

Про пенсионное обеспечение. Государство нам предлагает различные продукты для увеличения пенсии, но я не доверяю этим предложениям.

Объясню почему. Вот, к примеру, вы будете вкладывать каждый месяц тысячу рублей, государство удвоит вклад, и через год ваша сумма составит 24 тысячи, через десять лет – 240 тысяч. Государство будет помогать в этом плане не более десяти лет, и к моменту выхода на пенсию накопленная сумма может превратиться в пыль.

Всегда нужно помнить про возможную девальвацию. К тому же, в нашей стране очень быстро растут цены – ни зарплаты, ни пенсии не успевают их догонять.

Про принципы в финансах. Я придерживаюсь такого принципа – если появляются какие-то излишки в деньгах, нужно их вкладывать в путешествия и недвижимость. Такие вложения всегда окупятся.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное