Новости / Популярные финансы

Айман Аль-Халайка, владелец кафе «Кофейная плаза», генеральный директор ООО «Инертные материалы ТК ИМТК»: "Поскольку большинство из нас до сих пор преследует страх прошлых кризисов, любые крупные накопления стараюсь вкладывать в недвижимость, бизнес"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Айман Аль-Халайка, владелец кафе «Кофейная плаза», генеральный директор ООО «Инертные материалы ТК ИМТК»:

Про первые крупные заработанные деньги. В 2006 году в Ново-Ленино я снял в аренду павильон и открыл магазин бытовой химии. В течение года изучал все тонкости, динамику начатого бизнеса, благодаря чему впоследствии смог заработать неплохие деньги.

Про самую крупную покупку. Самая первая крупная покупка – это квартира. Приобретение жилья было необходимым шагом, поскольку у меня большая семья, трое детей. Поэтому в 2005 году, собрав все необходимые средства, мы приобрели квартиру, в которой живем по сей день.

Про выбор банка. Я был клиентом разных банков. После 90-х годов (а именно после экономического кризиса) доверие вызывал только Сбербанк. Однако в последнее время я изменил отношение. В Сбербанке мне не хватает внимательного отношения к клиентам, а еще «приватности» в процессе получения или передачи денег.

Сейчас тесно сотрудничаю с банком «Союз».

Для меня важен уровень обслуживания, месторасположение и то, насколько банк дорожит своим клиентом. Также очень актуально – наличие парковки.

Но после кризиса 2009 года я все же больше доверяю государственным банкам, чем частным. Сбережения храню в рублях в Сбербанке и в «Союзе».

Про кредиты. Долгое время старался не брать кредитов, поскольку не люблю быть кому-то обязанным. Однако не так давно пришлось взять кредит в банке «Союз» на приобретение дома. Кредит взял на 10 лет, но планирую уже в следующем году его полностью погасить досрочно.

Про банковские продукты. Получил карту VISA GOLD в «Союзе», и мне этого достаточно.

Вообще стараюсь не пользоваться без особой надобности банковскими продуктами. Когда мне перечисляют зарплату на карточку, я снимаю деньги и перевожу их на другой счет.

Про инвестиции. Поскольку большинство из нас до сих пор преследует страх прошлых кризисов, любые крупные накопления стараюсь вкладывать в недвижимость, бизнес.

Причем вкладываю в ту недвижимость, которая впоследствии будет приносить доход. Например, однажды приобрел помещение, открыл кафе, немного «раскрутил» его и теперь сдаю в аренду, получаю прибыль.

Про принципы в бизнесе и финансах. Самое главное – не стремиться иметь все и сразу. На мой взгляд, лучше получать небольшой, но постоянный доход.

А ведение бизнеса, уверен, должно основываться на таких принципах, как честность, открытость и принципиальность. В какой-то момент это может послужить и тормозящим фактором, но, в итоге всегда оказывается самой верной политикой. Кстати, в переводе с арабского слово «бизнес» означает «пощада», «милосердие», «смелость», «верность».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное