Новости / Популярные финансы

Семен Копытов, директор производственно-торговой компании ОАО «Иркпромсервис»: "Так уж сложилось в моей семье, что на любые более-менее крупные покупки мы копим при помощи вкладов/депозитов. Сейчас у нашей семьи несколько срочных депозитов сроком до полугода в трех иркутских банках. Смотрим, конечно, на процентную ставку, ну, и на то, входит или нет банк в систему страхования вкладов"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Семен Копытов, директор производственно-торговой компании ОАО «Иркпромсервис»

• Про вклады. Так уж сложилось в моей семье, что на любые более-менее крупные покупки мы копим при помощи вкладов/депозитов. Помнится, ввела эту традицию моя жена, а вот наши родители этому сильно сопротивлялись. Сейчас у нашей семьи несколько срочных депозитов сроком до полугода в трех иркутских банках. Смотрим, конечно, на процентную ставку, ну, и на то, входит или нет банк в систему страхования вкладов.

• Про выбор банка. Для личных нужд – вклады, кредиты – определяющим остается месторасположение банка. Чем ближе к дому, тем лучше. Это из сопутствующих моментов. А так, основной причиной выбора остаются базовые условия – ставка, суммы, сроки.

• Про кредиты. У меня был крайне неудачный опыт кредитования четыре года назад. Взял заем на развитие бизнеса, и спустя пару месяцев вокруг заговорили о кризисе. А осенью все производственники уже в полную силу ощутили не себе его действие. С банком договориться о реструктуризации долга не удалось. Так я и попал в черные списки должников. С тех пор в долги не влезаю.

• Про альтернативные инвестиции. Люблю вкладывать в семью – здоровье и образование детей, а теперь уже и внуков, в хорошее настроение жены. Когда у меня дома все в порядке, тогда и бизнес успешно развивается.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное