Новости / Популярные финансы

Владимир Тихонов, директор музея «Тальцы»: "У меня был неприятный опыт поручителя. Неприятный, потому что, человек, который взял кредит, вовремя его не погасил, и мне пришлось в течение трех месяцев выплачивать за этот заем часть своей зарплаты. Больше поручителем не выступаю". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Владимир Тихонов, директор музея «Тальцы»:

Про самую крупную покупку. К самой крупной и удачной покупке отношу дом и участок на острове Ольхон. В 1984 году остров не пользовался особой популярностью, многие, наоборот, продавали недвижимость, уезжали оттуда. Однако я рискнул и не прогадал. По тем временам покупка обошлась мне всего в 600 рублей (тогда как зарплата высокооплачиваемого работника в стране составляла примерно 120 руб). И вот, теперь «Жемчужина Байкала» приобрела огромную известность, и цены на дома и земельные участки на Ольхоне, соответственно, сильно подскочили.

Про первые крупные деньги. Первые деньги я заработал в 1969 году, учась в 9-м классе. На школьной практике нас «пристроили» в одну строительную организацию. На остановке «Омулевского» мы копали траншею для канализации. Помню, заработал тогда 74 рубля и был горд, ведь у моей мамы была примерно такая же ежемесячная зарплата.

Про взаимоотношения с банками. Я в этом смысле неоригинален: как и большинство россиян, доверяю Сбербанку. Дело в том, что этот банк внушает наибольшее доверие. Хотя, конечно, есть и другие серьезные банки – ВТБ24, Альфа-Банк. С их помощью делал кое-какие переводы, вкладывал на их депозиты некоторую сумму (правда, которую нестрашно потерять).

Помню, одно время сотрудничал с Инкомбанком. Банк одно время даже был меценатом музея «Тальцы».

Главными критериями при выборе банка для меня является уровень обслуживания. Что касается крупных банков с госучастием в капитале, то с ними приятно сотрудничать – не слишком большая очередь, созданы комфортные условия для клиентов. Также для меня важна известность банка – если банк долгое время находится «на плаву», значит, ему можно доверять.

Про кредиты. Никогда не брал кредитов. У нас в стране слишком высоки ставки по кредитам. К тому же, банки не всегда ведут честную игру – часто официально указан небольшой процент за пользование займами, а реальная стоимость кредитов достаточно высока. Думаю, что юридически «неподкованный» человек может легко попасть впросак.

У меня был неприятный опыт поручителя. Неприятный, потому что, человек, который взял кредит, вовремя его не погасил, и мне пришлось в течение трех месяцев выплачивать за этот заем часть своей зарплаты. Больше поручителем не выступаю.

Про сбережения. Придерживаюсь того мнения, что деньги лучше не хранить дома. Поэтому пользуюсь сберкнижкой. Я храню деньги в рублях. Но вообще считаю, доверять можно трем валютам – доллару, евро, иене. А также в последнее время, наблюдая за тем, как растет юань, прихожу к выводу, что и в этой валюте можно попробовать хранить сбережения.

Про инвестиции. Я люблю антикварную мебель, инвестирую в нее. Это требует  довольно крупных вложений, но такие покупки для меня в первую очередь не инвестиции, а хобби (конечно, косвенно связанное с профессией).

Хотя с точки зрения доходности подобные приобретения достаточно перспективны. К примеру, за последние 5 лет цена на антикварную мебель подскочила в 5-6 раз. При этом у нас в Иркутске уже не найдешь старинной мебели (она вся распродана). Даже в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, сложно найти «стоящие» экземпляры.

Про принципы в финансах. Главный мой принцип – не включаться в рискованные операции, чтобы «не пролететь». Что касается, рабочей деятельности, то у меня есть финансовые консультанты, без них я не принимаю ни одного серьезного решения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное