Новости / Популярные финансы

Диана Салацкая, руководитель художественной арт-галереи «DiaS», совладелица магазина «Мир мебели»: "Кредиты брала довольно часто, но исключительно на развитие бизнеса. Считаю, что брать кредиты на личные нужды неправильно". Рубрика "Популярные финансы"

Диана Салацкая, руководитель художественной арт-галереи «DiaS», владелица магазина «Мир мебели»:

Про самую крупную покупку. Я думаю, что моя самая крупная покупка еще впереди. Могу вспомнить, как много лет назад покупала свою первую машину. Я ожидала душевного подъёма, что эта покупка сделает меня счастливой, но этого почему-то не произошло. Я, абсолютно спокойная, пришла домой с ключами от машины, положила их. Наверное, не осознала покупку или, наоборот, – она была слишком ожидаемой.

Про первые заработанные деньги. В 14 лет меня мама «пристроила» в Отдел социального обеспечения, где я мыла полы. Помню, как с гордостью получила что-то около 40 рублей и смогла купить себе первые джинсы за 30 рублей. Это было в начале 80-х гг..

Про взаимоотношения с банками. Главные критерии для меня при выборе банка – надежность, бесперебойность его работы.
Был опыт сотрудничества с разными банками – Альфа-банком, Райффайзенбанком, АТБ. Отлично работалось с банком КМБ. Сейчас также удачно сотрудничаю с АТБ.

Есть претензии к Райффайзенбанку. Но это претензии не к работе его сотрудников, а к техобслуживанию и степени присутствия банка в нашем регионе. Неудобства заключаются в работе с карточками, и в том, что мало банкоматов.

С большим уважением отношусь к Альфа-банку. Когда я уезжаю заграницу, я пользуюсь кредитной картой этого банка. Сразу же после совершения первой покупки в какой-либо стране, мне звонят сотрудники Альфа-банка и уточняют, я ли воспользовалась картой. Такое беспокойство, безусловно, приятно. Другие банки могут просто заблокировать карту в подобных ситуациях.

Про кредиты. Кредиты брала довольно часто, но исключительно на развитие бизнеса. Считаю, что брать кредиты на личные нужды неправильно. По-моему, банки должны помогать развитию бизнеса, и кредитная система как раз для этого и существует.

Я давно поняла, что собственные заработанные деньги «стоят дороже», чем банковские. Хотя решиться на первый кредит, конечно, было непросто – я человек ответственный, и репутация для меня превыше всего. Кредиты брала почти во всех банках, которые перечислила выше, осталась довольна.

Про инвестиции. Про инвестиции в бизнес уже упомянула, без этого бы не было его развития. А что касается недвижимости и всего остального, то здесь не могу поделиться опытом.

Что касается достойного образования для детей – это мой материнский долг. Наш старший сын получил европейское образование, сейчас он работает и живет в Польше.

Если говорить об инвестициях «в себя», то, на мой взгляд, это необходимо, ради этого и стоит работать. Большое внимание уделяю здоровью, люблю путешествовать. Вот давно не была на Дальнем Востоке, планирую туда съездить. Еще мечтаю совершить путешествие по Золотому кольцу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное