Новости / Популярные финансы

Сергей Минукоев, управляющий оптово-розничным складом «Бета-РАМ»: "Мне очень важна возможность общаться с банком как с партнером. Было бы здорово, если бы банкир интересовался, чем занимается компания, обратившаяся за открытием счета или за кредитом. Сейчас в основном все решается на бумаге без личного контакта: клерков зачастую интересуют сухие цифры". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Минукоев, управляющий оптово-розничным складом «Бета-РАМ»:

• Про выбор. При выборе банка мне важна его репутация и «годы жизни» на финансовом рынке. Загодя навожу справки о деятельности банковской структуры, но окончательное решение принимаю только после встречи с менеджером.

Мне очень важна возможность общаться с банком как с партнером. Было бы здорово, если бы банкир интересовался, чем занимается компания, обратившаяся за открытием счета или за кредитом. Если бы заявку банк одобрял, когда видит перспективу бизнеса. Сейчас в основном все решается на бумаге без личного контакта: клерков зачастую интересуют сухие цифры и документально подтвержденные возможности заемщиков.

По работе долгие годы сотрудничаю со Сбербанком. Во-первых, банк со столь долгим присутствием на рынке внушает доверие, а во-вторых, Сбербанк удобен тем, что он есть везде, отделение можно найти в самых отдаленных районах нашего региона.

• Про вклады. А вот личные депозиты у меня «разбросаны» по разным банкам – Альфа-Банк, Восточный и ВТБ24. Одни – в рублях, другие – мульти-формата – в евро и долларах. Пока всем доволен. Правда, в недавней поездке по Европе, мне показалось, что курс евро у Альфы не очень выгодный. Надо посчитать – на 100% не уверен.

• Про кредиты. Лет пять назад погасил ипотеку. Досрочно – нам с женой хватило четырех лет, чтобы рассчитаться. Хотя особых причин для спешки не было: ежемесячный платеж был довольно небольшим – 10 тысяч рублей в месяц. Но это оттого, что цены на жилье на момент оформления ипотеки были невысоки. А процент-то был высоким – 18% годовых.

• Про альтернативные инвестиции. У меня дорогостоящее хобби – джиппинг. Серьезные суммы уходят и на обновление автопарка, и на ремонт. Но, думаю, положительные эмоции стоят того. Повезло, что семья поддерживает меня в этом увлечении. Иногда им даже приходится жертвовать ежегодным отпуском, чтобы поддержать мою команду на соревновании.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное