Новости / Популярные финансы

Валентин Барсков, владелец салона проката автомобилей «Автопробег»: "В банке мне важна скорость принятия решений. Мне нужно, чтобы, несмотря на мой статус «не VIP-клиента», за мной был закреплен конкретный менеджер, который в курсе моих дел в банке – и депозитных, и кредитных. Идеальный банк в это плане найти пока не далось, но те, с которыми сотрудничаю – очень близки к идеалу. Это Промсвязьбанк и ВТБ"

Валентин Барсков, владелец салона проката автомобилей «Автопробег»:

• Про выбор банка. В банке мне важна скорость принятия решений, быстрота обслуживания. Мне нужно, чтобы, несмотря на мой статус «не VIP-клиента», за мной был закреплен конкретный менеджер, который в курсе моих дел в банке – и депозитных, и кредитных. Идеальный банк в это плане найти пока не далось, но те, с которыми сотрудничаю – очень близки к идеалу. Это Промсвязьбанк и ВТБ.

• Про кредиты. Активно кредитуюсь еще с открытия предыдущего бизнеса – с 2000 года. С тех пор накопилась приличная кредитная история. К сожалению, не кристально белая. Нет, я исправно платил по кредитам, и просрочек не допускал. Но, как выяснилось, если тебе по какой-то причине отказывают в кредите в одном из банков (причину, как водится, не называют; но мне кажется, что дело было в досрочном погашении предыдущего займа, хотя, казалось бы, договору это не противоречит), то следующий банк этот отказ в Бюро кредитных историй видит, и нередко на его основании тоже отказывает. Так и катится снежный ком. Выйти из этого замкнутого круга мне удалось, когда я обратился в банк с заявкой, которую теоретически и практически со стопроцентной вероятностью одобрили бы – сумма небольшая, срок достаточный, в залог недвижимость еще оформил, и гасил по сроку без досрочных платежей. Так постепенно накопил одобренные и успешно погашенные кредиты. Но теперь иду только в проверенные банки – где меня хорошо уже знают и просто так не откажут.

• Про вклады. Я не любитель делать накопления. Хотя, конечно, чтобы сделать крупную покупку для бизнеса, к примеру, автомобиля, нужно накопить. Для этого использую личные вклады, корпоративные депозиты не завожу. А вот вкладов на личные нужды у меня нет. У жены есть. Если не ошибаюсь, она пополняет два счета, один – в рублях, второй – мультивалютный, в долларах и евро. Помнится, в нашу последнюю поездку по Европе с него было выгоднее снимать деньги (несмотря на то, что он срочный, с небольшим лимитом на досрочное снятие средств), чем с расчетного счета компании.

• Про финансовые принципы. Мой девиз – не откусывай больше, чем можешь проглотить. Поэтому и компания развивается медленно, постепенно, и с кредитами я «не перегибаю» палку. Можно же было резко увеличить автопарк – банки дают такие суммы, но вот в спросе я не уверен, еще просчитываю. Так сказать, не суюсь в воду, не узнавши броду.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное