Новости / Популярные финансы

Анна Мелковцева, директор торгово-сервисной компании «АкваТэн»: "Наша компания уже больше 5 лет сотрудничает со Сбербанком. Выбор был не мной сделан, и пока недочеты не так критичны, чтобы менять банк. Лично я держу счета в двух банках – ВТБ24 и банке Восточный. В последнем мой депозит всегда строго меньше 700 тыс руб, выбрала из-за высоких ставок"

Анна Мелковцева, директор торгово-сервисной компании «АкваТэн»:

• Про выбор банка. Что касается работы – наша компания уже больше 5 лет сотрудничает со Сбербанком. Выбор был не мной сделан, и пока недочеты не так критичны, чтобы менять банк. Лично я держу счета в двух банках – ВТБ24 и банке Восточный. В последнем мой депозит всегда строго меньше 700 тыс руб, выбрала из-за высоких ставок. А в ВТБ24 храню вклад на остальную накопленную сумму – иногда она превышает 700 тыс руб, но я полагаюсь на то, что это банк с госучастием в капитале. Думаю, случись что, ему не дадут обанкротиться.

• Про банковские карты. Я не поклонница «пластика». Но иногда он очень выручает – в командировках, путешествиях. Однако в родном городе я не часто им пользуюсь – предпочитаю наличные. Тем не менее, к обоим моим счетам «привязаны» карты. К одному даже две – Visa и Mastercard. Какой из них пользоваться, выбираю исходя из страны и ситуации.

• Про кредиты. У меня два кредита – ипотека и автозаем. Ипотеку оформила в Сбербанке – два года назад у него как раз была неплохая акция 10-10-10. Первоначальный взнос – 10%, ставка – 10% годовых, срок – 10 лет. Но я планирую погасить раньше – года через 3. По автозайму у меня условия не такие интересные – брала кредит не по удачному предложению от банка, а по крайней необходимости: заступила на новую должность – понадобился автомобиль. В итоге выбрала банк и кредит впопыхах – сейчас выбором крайне недовольна. Планирую погасить заем буквально в этом году.

• Про первые заработанные деньги. В студенчестве я не работала, о чем впоследствии очень пожалела. В первые месяцы после окончания вуза, мне понадобилось быстро втягиваться в рабочую жизнь, свыкаться с мыслью о том, что знаний, полученных в университете на практике катастрофически не хватает, и получать первое время копейки как специалист без опыта. Это были действительно крохи, но я была горда тем, что сама их заработала.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное