Новости / Популярные финансы

Александр Румянцев, совладелец магазина свето- и теплотехники «Свет и Тепло»: "Три года назад купил в ипотеку квартиру. Банки в то время как раз начали снижать ставки по кредитам, а цены на недвижимость еще оставались на «кризисном» уровне. Конечно, с тех пор стоимость ипотеки упала еще на пару пунктов, но сделкой я все равно остался доволен"

Александр Румянцев, совладелец магазина свето- и теплотехники «Свет и Тепло»:

• Про выбор банка. Выбирал банк в первую очередь из десятки самых крупных. Потом в каждом из них изучал условия отдельно для юрлиц и для «физиков». Вышло, что для личных нужд мне больше подходит ВТБ24, а для дел компании – УРАЛСИБ. Было это лет пять назад, с тех пор банки не менял. Только личные счета завел еще в двух банках – Альфа-Банке и Восточном. Просто чтобы не держать все накопления в одном банке.

• Про банковские карты. К каждому из личных счетов есть карта. Но в Иркутске по факту пользуюсь только одной – ВТБ24. Депозит в Восточном стараюсь не трогать – там самые высокие проценты. Но при случае досрочно снять часть средств можно.

• Про кредиты. Три года назад купил в ипотеку квартиру. Банки в то время как раз начали снижать ставки по кредитам, а цены на недвижимость еще оставались на «кризисном» уровне. Конечно, с тех пор стоимость ипотеки упала еще на пару пунктов, но сделкой я все равно остался доволен.

• Про принципы в финансах. Не отказываю себе в удовольствии купить что-то в кредит. Считаю, жить нужно здесь и сейчас. Но при этом просчитываю, могу ли я себе позволить очередной кредит, или он отрицательно скажется на моей платежеспособности. Без раздумий в долги не влезаю.

• Про инвестиции. Инвестировать пока приходилось только в бизнес и в недвижимость. Вложения в дело оказались вполне успешными – они кормят в данный момент мою семью. В недвижимость я стал вкладывать после упомянутой покупки квартиры. Купил еще одну в кредит – платеж по нему гасится за счет аренды. Дохода как такового пока нет, но вот через восемь лет…  Кстати, а расходы по этому активу уже есть – два месяца квартира «стояла пустая»: пока не нашел следующего арендатора, «ушел в минус» на 25 тыс руб.

• Про первые деньги. Первые свои деньги заработал на практике – от строительного факультета Политеха нас отправили на стройку. Работа тяжелая, но платили хорошо. Деньги я тогда потратил на что-то незначительное, проще говоря, «спустил». Зато решил для себя, что физическим трудом зарабатывать не стану.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное