Новости / Популярные финансы

Сергей Морозов, владелец цеха по производству металлоконструкций (ИП Морозов): "Есть у нашей семьи одни неприкосновенный запас «на черный день». Держим его в банке «Восточный». Открыли из-за высокой ставки по депозиту. Но вот-вот – буквально через пару месяцев обычных наших с женой взносов по трети от дохода – и сумма на счете превысит 700 тыс руб. Думаем, пока, где же открывать новый депозит". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Морозов, владелец цеха по производству металлоконструкций (ИП Морозов):

• Про выбор банка. Сейчас сотрудничаю с банком ВТБ24. В целом все нравится, но хотелось бы большей оперативности, что ли. Некоторые вопросы решаются дольше недели. Правда, не знаю, насколько долго подобные вопросы решаются в других банках. Возможно, со временем попробую какой-нибудь другой банк.

• Про кредиты. Кредитов у меня несколько. Во-первых, ипотека, которую оформил в том же ВТБ24. Взял на 10 лет, успешно «погашен» уже один год. Есть еще автозаем, который оформляла в Сбербанке жена. Кредит «записан» на ее имя, но вношу платежи я, так что считаю его своим. Еще есть пара открытых овердрафтов по картам ВТБ24 и Альфа-Банка. Их я планирую погасить в ближайший месяц, пока действует льготный период. В целом никаких более долгосрочных кредитов брать больше не собираюсь – и без того на их гашение уходит 25% моего дохода. Превысить его – значит либо откладывать «в копилку» меньше 30% дохода, либо снизить уровень комфорта – отказаться от посещения ресторанов или абонемента в спортклуб. Не хотелось бы, делать ни того, ни другого.

• Про вклады. Есть у нашей семьи один неприкосновенный запас «на черный день». Держим его в банке «Восточный». Открыли из-за высокой ставки по депозиту. Но вот-вот – буквально через пару месяцев обычных наших с женой взносов по трети от дохода – и сумма на счете превысит 700 тыс руб. Думаем, пока, где же открывать новый депозит. Для этого «мониторю» иркутскую прессу, ваш сайт, в том числе. Ориентироваться буду опять на ставку по вкладу – чем выше, тем лучше.

• Про первые деньги. Первые крупные деньги заработал на стройке. К тому времени я еще учился в институте, и эта была своего рода практика. Правда, получал я на этой практике больше, чем моя мама, работавшая инженером.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное