Новости / Популярные финансы

Ксения Вергун, совладелица салона красоты «АртВизаж»: "Хотя кредиты не люблю, понимаю их нужность в некоторые моменты". Рубрика "Популярные финансы"

Ксения Вергун, совладелица салона красоты «АртВизаж»:

• Про первые деньги. Свои первые деньги я заработала в поликлинике, где моя мама работала врачом. Мыла полы по вечерам. Этого хватало, чтобы снимать вместе с однокурсницами из медучилища квартиру. Жить с родителями уже не хотелось, а на аренду «студенческой» квартиры зарабатывать нужно было самой. Считаю, родители правильно тогда решили – хочешь жить отдельно, будь самостоятельной. С тех пор просить родителей о финансовой помощи не приходилось.

• Про принципы в финансах. Стараюсь не занимать лишний раз. Если «влажу» в кредиты, только при острой необходимости и после точного расчета – потяну ли. К примеру, два года назад взяли с мужем ипотеку – купили трехкомнатную квартиру взамен «двушки». Вместе с расширением жилплощади заодно и в более удобный район переехали. Ипотеку взяли в Сбербанке, планируем погасить досрочно – лет за пять вместо оговоренных в договоре десяти лет.

• Про банки. Банки часто выбираю по рекомендации друзей или более опытных знакомых. Так, по совету друга, счет компании открыла в Связь-банке, и не жалею. А по отзыву хорошей знакомой взяла ипотеку в Сбербанке – она как раз  оформляла свой ипотечный кредит, и для выбора подходящего предложения проанализировала весь иркутский рынок. Зная ее вдумчивый подход, я последовала за ее выбором.

• Про кредиты. Хотя кредиты не люблю, понимаю их нужность в некоторые моменты. Приведу пример: два года назад в нашей семье случилось радостное событие – я родила сына. Счастье невероятное, но, честно признаюсь, беременность была не запланирована. Накопить за 8-9 месяцев на дополнительные 10 «квадратов» нам с мужем не представлялось возможным. Выход – ипотека. Но так как кредиты мы с мужем не любим (это, скорее, наша психологическая «фишка»), сразу решили – гасим досрочно. Пожалуй, помимо невысокой процентной ставки, возможность без комиссий и других ограничений гасить ипотеку досрочно была для нас единственным критерием отбора кредита.

• Про инвестиции в бизнес. Оценивая свои кредитные возможности, мы анализировали не по принципу «потянем-не потянем», а – как это скажется на бизнесе. Сейчас такое время – нужно расширяться, наращивать обороты. То есть по максимуму возвращать прибыль в дело, а не «вынимать» ее из оборота.

Но сейчас из-за ипотеки обычный объем инвестиций в дело нам пришлось уменьшить где-то на 15%.

• Про альтернативные вложения. Для меня это здоровье и красота. Мне не стыдно признаться, что на эти два пункта я каждую неделю трачу (недавно подсчитала) 14 часов и около 4 тысяч рублей. И это «чистое» время занятий и процедур. Не считая того, что я трачу на изучение новых методик и препаратов – ну, эти процессы можно отнести в категорию «бизнес».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное