Новости / Популярные финансы

Александр Забельцев, финансовый директор консалтингового агентства «Консалт-Аудит»: "Стратегию накопления я предпочитаю кредитованию. Мне легче накопить, чем жить под гнетом кредитных обязательств. Считаю, сберегать я умею. Одно из важнейших условий для успешного накопления – вести домашнюю бухгалтерию". Рубрика "Популярные финансы"

Александр Забельцев, финансовый директор консалтингового агентства «Консалт-Аудит»:

• Про финансовые принципы. Я всегда стараюсь выбрать самое лучшее. Готов потратить и месяц на выбор лучшего предложения по вкладам или кредитам. Даже если речь идет о депозите на год. И уже остановившись на каком-то варианте, при случае всегда сравниваю условия других продуктов. После драки, конечно, кулаками не машут. Но ничего с собой поделать не могу.

• Про выбор банка. Что уж говорить о выборе банка-партнера. Один раз при поиске банка, предлагающего лучшие условия по картам для зарубежных поездок, я потратил пару месяцев. Остановился сначала на Альфа-Банке. Спустя год все же перешел на карты ВТБ24. С вкладами та же история – долгое время держал накопленное в Сбербанке, ВТБ24. В итоге – остановился на банке Восточный и Примсоцбанке.

• Про опыт сотрудничества. Не скажу, что теми банками, из которых я «ушел», остался недоволен. Просто нашел что-то лучше. Обычно причиной перехода служат более привлекательные условия. Но из-за разницы в процентный пункт по депозиту или кредиту, я, понятное дело, банк менять не стану.

Смотрю на уровень обслуживания: наличие или отсутствие очередей, быстроту принятия решений, вежливость персонала. Испытательный срок – квартал, после – либо остаюсь, либо продолжаю искать дальше.

• Про вклады. Стратегию накопления я предпочитаю кредитованию. Мне легче накопить, чем жить под гнетом кредитных обязательств. Считаю, сберегать я умею. Одно из важнейших условий для успешного накопления – вести домашнюю бухгалтерию. Остаток ежемесячного дохода своей семьи (за вычетом обязательных трат и н/з на непредвиденные расходы – лечение, ремонт авто) я сразу после получения этого дохода (у меня это зарплата – моя и жены, и проценты, «набежавшие» на один из депозитов) отношу на вклад или на брокерский счет. Проверено – деньги греют карман: если они – под рукой, велик соблазн совершить импульсивную покупку. 

• Про инвестиции. Я инвестирую в ценные бумаги. «Захожу» на рынок редко, но, что называется метко. Я долгосрочный инвестор, совершаю от силы 6-10 сделок в год, но их мне достаточно для ежегодной прибыли в 25-30% годовых.

• Про альтернативные вложения. Это для меня здоровье, на нем я не экономлю. И семье экономить не разрешаю. У меня, жены и сына – семейный абонемент в спортивный клуб, и два раза в год мы обязательно совершаем небольшое путешествие на 7-10 дней. Стараемся выбрать за рубеж – посмотреть новые страны. Мы не любим пляжный отдых – предпочитаем экскурсии, иногда экстремальные развлечения. Считаю, лучший отдых – не «валяние» на пляже, а смена деятельности, новые впечатления.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное