Новости / Популярные финансы

Алексей Веретенко, собственник центра авторазбора и запчастей «Авто»: "Для меня важно не только, то насколько привлекательные условия банк предлагает, но и как он их исполняет. Бывало (не знаю, как сейчас), ставка по кредиту одна, а на деле, с учетом всяких дополнительных процентов – на 1-2 процентных пункта выше. Поэтому я к чересчур заманчивым предложениям отношусь скептически"

Алексей Веретенко, собственник центра авторазбора и запчастей «Авто»:

• Про выбор банка. Для меня важно не только, то насколько привлекательные условия банк предлагает, но и как он их исполняет. Бывало (не знаю, как сейчас), ставка по кредиту одна, а на деле, с учетом всяких дополнительных процентов – на 1-2 процентных пункта выше. Поэтому я к чересчур заманчивым предложениям отношусь скептически. И проверенных партнеров не «бросаю». По-прежнему сотрудничаю с Промсвязьбанком, Сбербанком и Райффайзенбанком.

• Про кредитование. В двух последних – у меня открыты кредитные линии. Не скажу, что я непрерывно ими пользуюсь, но раза два в год на 2-3 месяца «ухожу в овердрафт».

Что касается, бизнеса – тут я беру кредиты еще реже. Зато если беру, то довольно крупные суммы. К примеру, три года назад оформлял кредит на покупку коммерческой недвижимости под залог уже имеющегося офиса в банке УРАЛСИБ. Суммы, само собой, серьезные – не один и не два миллиона.

• Про банковские карты. Я большой поклонник «виртуальных» платежей. Случается, за весь день ни разу не расплачусь «живыми» деньгами. Хотя некую сумму носить при себе все равно приходится – в Иркутске «карточные» расчеты на 100% пока не развиты: в такси, на рынке, в небольших магазинчиках всегда наличные ждут.

• Про бизнес. Свой центр я открыл почти пять лет назад. Понадобилось четыре года, чтобы наладить работу. Теперь мое постоянное присутствие на разборе или в магазине не требуется – могу позволить себе отпуск длиной в пару месяцев. Но с ежемесячными финансовыми «вливаниями» в бизнес такие каникулы невозможны. Мы до сих пор 70% чистой прибыли «возвращаем» в дело. Это позволяет нам не влезать в долги надолго и при этом планомерно развивать бизнес. К примеру, полгода назад погасил кредит, взятый на покупку складского помещения под очередной филиал в Ново-Ленино.

• Про крупные покупки. Больше всего трачу на комфорт семьи – хороший частный детсад для дочери, обучение в зарубежном летнем лагере для сына, жене – курорт и ежегодные поездки к родителям на другой конец страны. Себе – в новой машине никогда не откажу.

• Про принципы в финансах. Мой прежний начальник часто мне говорил – относись к деньгам легко. «Легко» не синоним «бездумно». Тратить на дело нужно с удовольствием, охотно вкладываться в покупку товара, оборудования – вернется сторицей. Мой опыт этот принцип подтверждает.  


 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное