Новости / Популярные финансы

Александр Емельянов, директор цеха по производству корпусной мебели ИП Емельянов А.Г. "Пластик для меня суровая необходимость: часто путешествую, в том числе по региону – с пачкой денег передвигаться небезопасно. И по сравнению с тем, что было с банкоматами в области пять лет назад – сейчас наступил просто рай. Особенно приятно, что большинство банков стали сотрудничать между собой и отменили комиссии за обналичивание денег с «чужого» счета в своих банкоматах"

Про выбор банка. Мне эстетическая составляющая неважна. Корпоративные цвета банка, интересные логотипы, сотрудники в единой форме – меня это мало трогает. Понятно, что должно быть чисто и не обшарпано – и довольно, решает другое – широта услуг, их качество и стоимость. Ну, еще отношение сотрудников. Если твоя жалоба «канула в Лету» – это знак. Знак, что нужно искать другой банк. Так было у меня с одним очень известным банком, который в ответ на мое заявление о потере 50 тысяч рублей через банкомат (сбой системы) спустил дело на тормозах. После повторной жалобы через знакомых, работающих в этом банке, меня наконец-то провели к сотрудникам службы безопасности. В их кабинете я провел впустую незабываемые четыре часа: сначала мы долго искали запись с камеры наблюдения у злополучного банкомата, затем пытались опознать меня (найти по времени не удалось – оказались сбиты настройки времени), а после выяснилось, что того, как я вношу купюры, вообще не видно. Не тем боком встал у банкомата. Смешно, не правда ли? Только я не привык смеяться, когда дело касается потери моих денег. Сейчас сотрудничаю с другим банком – ВТБ24. Пока вполне доволен: по крайней мере, аналогичных ситуаций не возникало в принципе.

Про кредиты. Выше я рассказал о своем личном опыте работы с банками. Корпоративный банк у нас  – Дальневосточный. Мы стали клиентом банка, когда нас, тогда еще мелких и начинающих, банк поддержал – выдал кредит, потом открыл кредитную линию. С тех пор мы все счета держим в этом банке, зарплатный проект тоже «привязали» к нему. Многие наши сотрудники кредитуются и открывают вклады в этом банке. Он нас не подводил в кризис – реструктуризировал заем, не повышал ставки по уже открытой кредитной линии. А мы в свою очередь не смотрим по сторонам в поисках банка с более привлекательными ставками по кредитам бизнесу или депозитам.

Про карты. Пластик для меня суровая необходимость: часто путешествую, в том числе по региону – с пачкой денег передвигаться небезопасно. И по сравнению с тем, что было с банкоматами в области пять лет назад – сейчас наступил просто рай. Особенно приятно, что большинство банков стали сотрудничать между собой и отменили комиссии за обналичивание денег с «чужого» счета в своих банкоматах. Уже не надо лихорадочно искать банкомат «своего» банка или печально подсчитывать, сколько ты потеряешь, если обналичишь с устройства «чужого» банка.

Про принципы в финансах. Стараюсь соблюдать золотую середину: не отказываться полностью от заемных средств – иногда кредиты действительно являются единственной возможностью развить бизнес, но и не перекредитовываться – знать меру.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное