Новости / Популярные финансы

Сергей Калягин, управляющий баром-рестораном «BarDuck»: "Корпоративное обслуживание выбирали, исходя из удобства внесения каждодневной выручки и условий по «зарплатному» проекту. Ну и условия кредитования тоже были важны. Пока остановились на банке Восточный". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Калягин, управляющий баром-рестораном «BarDuck»:

• Про выбор банка. Корпоративное обслуживание выбирали, исходя из удобства внесения каждодневной выручки и условий по «зарплатному» проекту. Ну и условия кредитования тоже были важны. Пока остановились на банке Восточный. Владельцам бизнеса он показался наиболее лояльным по отношению к малому бизнесу.

Мои личные финансы «крутятся» в Сбербанке, ВТБ и том же Восточном. Сбер выбрала жена, давно – когда покупали ей в кредит машину. Просто ей удобнее было брать кредит в том банке, на счет в котором работодатель перечисляет зарплату. Сейчас уже и работодатель не тот, а кредит все гасим.

В банке Восточный мы храним наши накопления на самый «черный» день. Храним только в рублях.

• Про валюту. С конвертацией в валюту мы никогда не экспериментировали. Разве что перед поездкой в Европу меняли рубли на евро, а если ездили отдыхать в Азию – в доллары. Для этого просто выбираем любое банковское отделение поближе. А то был случай – захотели сэкономить, поехали менять рубли на другой конец Иркутска из-за разницы в 0,5 копеек – приехали после 14, а банк как раз сменил курсы (Москва «проснулась»). А мы зря потратили полтора часа на дорогу, еще и в деньгах не выиграли.

• Про кредиты. Кредиты берем нечасто, только на крупные покупки – авто, квартира. Родителям дом недавно купил – перевез их из Ангарска в Иркутск. Такую покупку без заемных денег не потянуть. А копить долго  – лет 8-10 точно понадобится.

Но кредитуюсь, конечно, с умом: мы с женой просчитываем, чтобы совокупная сумма платежей по всем кредитам не превышала 50% нашего заработка. И то 50% дохода тратить на кредиты можно лишь небольшой срок – максимум 2 года. Дольше – некомфортно.

• Про первые заработанные деньги. Когда учился в институте, подрабатывал охранником на АЭХК. Сменная работа, конечно, сказывалась на учебе; к примеру, пятый курс я уже не работал – весь год посвятил учебе, написанию диплома. Зато этот опыт работы наглядно мне показал, что будет, если я недостаточно хорошо отучусь, и не смогу найти более интересную и высокооплачиваемую работу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное