Новости / Популярные финансы

Иван Сазонов, управляющий сервисным центром «Техно-Порт»: "За меня этот выбор сделал бухгалтер центра, но в целом работать с крупным госбанком оказалось ничуть не хуже, чем с небольшим коммерческим". Рубрика "Популярные финансы"

Иван Сазонов, управляющий сервисным центром «Техно-Порт»:

• Про выбор банка. За меня этот выбор сделал бухгалтер центра, но в целом работать с крупным госбанком оказалось ничуть не хуже, чем с небольшим коммерческим. Что касается моего личного опыта – я перепробовал множество частных банков, но сейчас (видимо, под влиянием рабочих моментов) тоже перешел в Сбербанк.

• Про кредиты. Кредитуюсь довольно часто. Первый свой заем оформил в 2005 году – на покупку автомобиля. В то время кредиты как раз только входили в обиход основной массы иркутян. Помню, в начале года я еще один такой «опытный» был среди своих знакомых, а к концу 2005 года даже моя консервативная тетя взяла небольшой кредит на ремонт квартиры. С тех пор были и потребительские займы, и еще один автокредит. Только в ипотеку я еще не «сходил». Надеюсь, не придется – в свое время удалось купить небольшую однокомнатную квартиру на собственные деньги.

• Про принципы в финансах. Стараюсь, чтобы платежи по кредитам в сумме не превышали 50% от моей зарплаты. Каюсь, не всегда это выходит: часто кажется, что я вполне комфортно проживу на половину своего дохода, но потом внезапно появляются непредвиденные расходы – ремонт машины, болезнь родителей – и приходится уже серьезно ужиматься в каждодневных


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное