Новости / Популярные финансы

Алексей Авдащенков, совладелец студии дизайна «Creative»: "Я всегда тщательно подхожу к выбору банка. Тем не менее, одного все равно недостаточно. Сейчас только по студии мы сотрудничаем с тремя. Счета, кредиты или кредитные линии, зарплатный проект. Правда, для себя выбрал совершенно другие банки". Рубрика "Популярные финансы"

Алексей Авдащенков, совладелец студии дизайна «Creative»:

Про выбор банка. Я всегда тщательно подхожу к выбору банка. Тем не менее, одного все равно недостаточно. Сейчас только по студии мы сотрудничаем с тремя. Счета, кредиты или кредитные линии, зарплатный проект. Правда, для себя выбрал совершенно другие банки – просто они и ориентированы на физлиц, поэтому у них продукты для частников интереснее. И, кроме того, их офисы расположены прямо рядом с домом.

Про кредиты. У нас кредитные линии открыты в двух банках: время от времени берем очередные транши, когда получаем особенно крупные заказы. Еще в одном – пять лет назад брали кредит на покупку офиса. Заем оформлял на жену – это была ипотека. Переводом квартиры в нежилое помещение занялся только год назад, когда уже полностью расплатились по кредиту.

Про инвестиции. Я, не сказать, играю на бирже. Так, захожу туда время от времени, когда «все сильно упало», прикупаю голубые фишки – и жду полгода. Таким образом, уже дважды увеличил накопленное на 50-60%. Конечно, не суперприбыли. Но каждый раз это приходилось к месту: в первый раз в 2004 году – как раз хватило на однокомнатную квартиру (первое наше с женой собственное жилье), в 2008 – погасили ипотеку офиса.

Про финансовые принципы. Брать в кредит столько, чтобы сумма, которую нужно выплатить по займу в ближайший год, у тебя была – неважно, на счетах или в матраце дома. Но чтоб сумма была уже «на руках», а не в виде незаработанной еще прибыли. Такой подход спас меня от банкротства в 2008 году.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное