Новости / Популярные финансы

Иван Рончук, совладелец сети магазинов "EliteStyle": "Сейчас одновременно кредитуюсь-держу счета в трех банках, с рабочими целями - еще в двух. Пришел к выводу, что крупные банки больше подходят, когда нужно брать длинные кредиты, размещать крупные депозиты. Зато когда нужно "перехватить" немного и ненадолго - незаменимы небольшие коммерческие банки". Рубрика "Популярные финансы"

Иван Рончук, совладелец сети магазинов "EliteStyle":

Про выбор банка. Я часто меняю банки, с которыми сотрудничаю и по работе, и в личном плане. Дольше всего "продержался" в свое время со Сбербанком. Сейчас одновременно кредитуюсь-держу счета в трех банках, с рабочими целями - еще в двух. Пришел к выводу, что крупные банки больше подходят, когда нужно брать длинные кредиты, размещать крупные депозиты: они долго "запрягают", но зато в первом случае предлагают более интересные условия, а в случае со вкладами - более устойчивы. Зато когда нужно "перехватить" немного и ненадолго - незаменимы небольшие коммерческие банки.

Про кредиты. Первый мой опыт кредитования был связан с автокредитом, его погасил точно в срок. По-моему, это был единственный случай, когда я "дотерпел" до конца изначального кредитного срока - все остальные займы гасил досрочно. И переплаты меньше, и для финансового маневра - больше места. С тех пор "попробовал" и потребительские, и ипотеку, и кредиты на бизнес, в том числе и овердрафты. Кредитные линии открытыми сейчас держу сразу в двух банках, поскольку бывали случаи - отказывали в очередном транше по уже открытой кредитной линиии - поэтому на всякий случай держу открытыми сразу две.

Про инвестиции. На фондовом рынке не играю, и, думаю, больше не буду никогда играть. Два года я "ходил-ходил" собирался с силами и духом - "зашел" на рынок в начале 2008 года и потерял 50% от вложенного. И хотя умом понимал, что осенью нужно опять "войти" туда, чтобы хотя бы потерянное вернуть - так и не смог себя заставить. Знаний специальных нет, а пушечным мясом себя чувствовать больше не хочется. Возможно, воспользуюсь какими-нибудь "спокойными" продуктами - облигации, ПИФы, когда накоплю достаточно крупную сумму, которую во вкладах уже будет трудно сберечь.

Про финансовые принципы. Сейчас моей главной установкой остается - не увлекаться кредитами, и по возможности, делать накопления. Для этого даже  психологом работаю - к сожалению, у меня есть вредная привычка снимать стресс потреблением, делать покупки (причем преимущественно крупные), когда не ладятся дела или в семье проблемы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное