Новости / Популярные финансы

Наталья Жвакина, генеральный директор ООО «Торговый дом Велес»: "Вложения в бизнес – это, пожалуй, главный и единственный путь для всех финансовых потоков в первые 5-7 лет после старта. Ни на что другое тратить не получится, если хочешь построить действительно успешное дело". Рубрика "Популярные финансы"

Наталья Жвакина, генеральный директор ООО «Торговый дом Велес» (оптовая торговля отделочными материалами):

• Про выбор банка. Я сразу отсеиваю те банки, что не «на слуху». То есть рассматриваю только известные банки, которые хорошо представлены в СМИ.

Кроме этого, большое внимание при выборе банка уделяю его персоналу – тому, насколько внимательны его сотрудники к клиентам. За некоторыми специалистами клиенты даже переходят в другой банк. Так, к примеру, случилось и у меня: в банк «Дальневосточный» я пришла вслед за Еленой Дьячок, которая ранее работала кредитным специалистом в другом банке.

• Про кредиты бизнесу. К слову, опыт в «Дальневосточном» на сегодняшний день считаю самым лучшим.

Во-первых, быстро рассмотрели мою заявку. Нередки случаи, когда банки затягивают это на месяцы: например, однажды заявку всего на 1 млн руб мне рассматривали целых 3 месяца! А ведь малому и среднему бизнесу деньги, как правило, нужны «здесь и сейчас».

Во-вторых, конечно, ставки. У «Дальневосточного» они одни из лучших – свой заем я получила у них под 14% годовых, хотя средняя по рынку ставка в тот момент достигала 17% годовых.

Третий важный момент – условия кредитования в целом. К примеру, многие банки рассматривают только бухгалтерский учет – подавай им балансы и все. Смотрят баланс за квартал, видят, что компания «ушла в минус» и уже слышать не хотят, что в этом бизнесе ярко выражена сезонность и лучше просмотреть финансовую отчетность за более длинный период. Мне нравится, что в «Дальневосточном» отнеслись не так формально – они рассмотрели документацию предприятия более детально, поняли, как работает компания, убедились, что дело приносит прибыль. 

Также нравится, что лояльное отношение к клиенту банк демонстрирует не только в момент выдачи продукта, но и после этого. К примеру, гибкий график платежей: если у вашего бизнеса сезонность, можно договориться либо о выплате только процентов по кредиту в месяцы спада на рынке, либо о полных кредитных «каникулах» – когда вы платежи вообще не вносите.

В данный момент у меня «открыты» займы еще в двух банках – ранее я брала кредит в Промсвязьбанке и в банке «Открытие». В принципе, и к ним нареканий нет, но, согласитесь, всегда ищешь лучшего. В целом опыт работы с банками у меня большой: на сегодняшний день успела посотрудничать уже с 5-6 банками.

• Про инвестиции в бизнес. Вложения в бизнес – это, пожалуй, главный и единственный путь для всех финансовых потоков в первые 5-7 лет после старта. Ни на что другое тратить не получится, если хочешь построить действительно успешное дело.

В моем случае деньги требовались не только на увеличение оборотов, но и на строительство собственных складских площадей. Сейчас у компании в собственности оптовая база площадью 800 кв.м. Вряд ли это удалось бы сделать в небольшие сроки без кредитных денег. А между тем арендовать аналогичные площади стоило столько же, сколько мы сейчас платим по кредиту. Да, мы ведь не розничная точка: объемы у нас не штучные, а тоннажные – поэтому аренда «выходила в копеечку».

Вот через 1,5-2 года, когда вложения в строительство базы окупятся (спустя 4 года после постройки), можно будет подумать и о депозитах – деньги на счетах появятся. А пока все идет исключительно в дело.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное