Новости / Популярные финансы

Роман Синицын, управляющий сетью торговых павильонов ИП Матюшин Р.Г.: О необходимости часть заработанного откладывать мы давно наслышаны, но следовать этому правилу на деле не получается. Несколько лет назад мы с женой специально открывали депозит в банке «Восточный» с возможностью пополнять его без комиссий на неограниченную сумму – хотели скопить некий неприкосновенный запас. Но год назад пришлось его «вскрыть» – не хватало на очередной взнос по ипотеке

Роман Синицын, управляющий сетью торговых павильонов ИП Матюшин Р.Г.:

Про выбор банка. Не доверяю мнению знакомых – мне обязательно самому нужно убедиться, что банк мне подходит. Но при этом я не особо привередлив – приветливый персонал, отсутствие больших очередей, условия – средние по рынку. Этого вполне достаточно.

Про кредиты. Личных кредитов у меня два – ипотека и кредитная карта, по которой я время от времени «ухожу в минус». Официально карта записана на жену, но по сути гашу оба кредита я из своих доходов. Если честно, сумма ежемесячных платежей уже критична. Думаем отказаться от регулярного использования овердрафта по карте. По крайней мере до тех пор, пока не погасим ипотеку. То есть лет черед десять. Или хотя бы подождать пока инфляция «не подъест» текущий размер ипотечного платежа.

Про вклады. О необходимости часть заработанного откладывать мы давно наслышаны, но следовать этому правилу на деле не получается. Несколько лет назад мы с женой специально открывали депозит в банке «Восточный» с возможностью пополнять его без комиссий на неограниченную сумму – хотели скопить некий неприкосновенный запас. Но год назад пришлось его «вскрыть» – не хватало на очередной взнос по ипотеке. По условиям вклада снимать деньги пришлось полностью – после первого изъятия денег проценты переставали «капать». Так потихоньку «растащили» все накопленные полмиллиона на всякую мелочь – новый телевизор, холодильник, ремонт…

Про первые деньги.  Первые серьезные доходы у меня появились, когда я закончил техникум и устроился торговым представителем. Серьезными они могли показаться мне, недавнему студенту. Но тогда я уже начал самостоятельную жизнь – снимал квартиру, обеспечивал себя едой и одеждой. С учетом этого моя среднестатистическая зарплата крупной не была – на излишества денег не оставалось.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное