Новости / Популярные финансы

Наталья Григорьева, владелица SPA-салона: Сейчас без заемных денег бизнес не разовьешь – конкуренты «задавят». Поэтому, хоть и не люблю долги, кредиты на бизнес брать приходилось. Сейчас, слава богу, со всеми рассчитались

Наталья Григорьева, владелица SPA-салона (ИП Григорьева Н.И.):

Про выбор банка. Не люблю копаться в деталях и долго сравнивать, поэтому чаще всего в финансовых вопросах прислушиваюсь к мнению более опытных друзей и коллег. Нынешний банк посоветовал мой бухгалтер, до этого долгое время сотрудничала с банком, который мне посоветовал знакомый предприниматель. Еще раньше я «по старой памяти» работала со Сбербанком.

Для бизнеса выбор банка, на мой взгляд, безусловно, важен, но не первичен – все предлагают схожие условия. И еще ни разу не возникала у меня ситуация, чтобы от работы банка (вернее, его некачественной работы) у моего бизнеса возникли проблемы. Мне кажется, практически все работают на достойном уровне.

Про кредиты. Сейчас без заемных денег бизнес не разовьешь – конкуренты «задавят». Поэтому, хоть и не люблю долги, кредиты на бизнес брать приходилось. Сейчас, слава богу, со всеми рассчитались. Но было время – одновременно гасила два кредита: один брала на покупку помещения, второй – на новый лазер.

У меня с тех времен остались кредитные карты. Редко, но пользуюсь – на двух из них очень удобные условия по овердрафту с льготным периодом до 2 месяцев. Правда, по одной карте – этот грейс-период ведет отсчет с начала календарного месяца (зато сам по себе он длиннее на 10 дней), по второй – с момента перечисления денег. Поэтому каждый раз оцениваю, какой из них лучше воспользоваться.

Про фондовый рынок. После долгих уговоров год назад я зашла с «лишними» (хотя в бизнесе лишних денег, конечно, не бывает) деньгами на биржу. Первые полгода инвестировала по указаниям специалистов брокерской компании, но рынок «стоял» и я толком ничего не заработала. Сейчас мои активы только-только «выползли из глубокого минуса», подожду, когда мой счет окажется хотя бы в небольшом плюсе  – и, вероятнее всего, верну эти деньги в бизнес. За этот год я бы на них заработала минимум 30%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное