Новости / Популярные финансы

Татьяна Самойлова, бухгалтер консалтинговой компании «Помощь бизнесу»: У меня есть склонность к накопительству, без особых усилий удается отложить на крупную покупку. До замужества я самостоятельно накопила на собственную квартиру. Тем не менее, сейчас вкладами нашей семьи занимается мой муж

Татьяна Самойлова, бухгалтер консалтинговой компании «Помощь бизнесу»:

Про выбор банка. Мне кажется, закончилось время, когда ты и твоя компания были привязаны к одному конкретному банку. Сейчас у многих моих коллег несколько банков-партнеров, наша компания не исключение. У кого-то лучше условия по РКО, а кто-то кредитует дешевле остальных, а кто-то – охотнее… Я выбираю как раз по этому принципу – лучших из лучших в конкретной нише.

Про кредиты. Нашему бизнесу не требуются крупные займы на оборудование или расширение. Однако и нас не обошла необходимость «перехватить» средства на короткий срок, просто чтобы погасить временный разрыв между доходной и расходной частями. На тот момент кредитных отношений в банках у нашей компании не было, поэтому быстрее оказалось взять овердрафт по кредитной карте гендиректора. Уложились в беспроцентный период – погасили краткосрочный заем за 30 дней.

Про вклады. У меня есть склонность к накопительству, без особых усилий удается отложить на крупную покупку. До замужества я самостоятельно накопила на собственную квартиру.

Тем не менее, сейчас вкладами нашей семьи занимается мой муж – видимо, его склонность к накопительству еще больше. Насколько я помню, он выбрал вклады в банках Восточный и Транскредитбанке. Какой-то из них уже закрыт, поскольку два месяца назад мы организовали свадьбу нашего среднего сына.

Про финансовые принципы. Подход – не тратить больше, чем получаешь – заложен, наверное, в мозгу всех бухгалтеров. Признаюсь, для более радостной жизни мне пришлось учиться другому правилу – легко отдавать деньги на вещи, которые радуют лично меня.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное