Новости / Популярные финансы

Ярослав Баклашов, генеральный директор ООО «ЧОП «Аман»: Меня пугает то, как часто люди стали брать кредиты на отпуск. Я в этом случае придерживаюсь установки – нет своих денег на отпуск, значит, на отдых не заработал

Ярослав Баклашов, генеральный директор ООО «ЧОП «Аман»:

Про выбор банка. Счета нашей семьи разведены по нескольким банкам – жена по-старинке предпочитает Сбербанк, дочь предпочла мобильных – Альфу и Тинькова. Я, так получилось, с личными счетами перехожу вслед за корпоративными счетами компании. Если в Промсвязьбанке – то сразу и личные, и фирмы счета там, если «перехожу» в ВТБ24 – то не только сам, но и фирму «перетягиваю».

Про кредиты. Я в этом вопросе всегда был и остаюсь скептиком. Возможно, дело в том, что на моих глазах разорился дядя, увязший в кредитах для своего продуктового бизнеса.

На кредит для покупки помещения под наше охранное агентство бухгалтер полгода меня «окучивала». Пока все идет неплохо, но уверенности мне добавляет то, что депозит размером с сумму годовых платежей по этому кредиту лежит у меня в том же банке.

Про финансовые принципы. Уже говорил, что кредиты не люблю. Даже в личном плане удается обходиться без них. Мне странно наблюдать в магазинах, как народ без разбору берет в кредит электронную и бытовую технику на замену немного устаревшим моделям. Как все-таки легко народ поддается разрекламированной модели повсеместного потребительства.

Особенно пугает то, как часто люди стали брать кредиты на отпуск. Я в этом случае придерживаюсь установки – нет своих денег на отпуск, значит, на отдых не заработал. Жестко, зато мотивирует зарабатывать в следующем году.

Про первые деньги. Первый мой заработок был на охране одного крупного ангарского завода. С тех пор я раз пять поменял место работы, но профиль остался прежним – безопасность. А потом уже «созрел» до того, чтобы открыть собственное охранное предприятие.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное