Новости / Популярные финансы

Елизавета Зверькова, директор магазина «Четыре глаза»: Start-up с минимальным капиталом – это возможно

Елизавета Зверькова, директор магазина оптических приборов «Четыре глаза» в Иркутске: «Start-up с минимальным капиталом – это возможно»

Про выбор банка. Для меня при выборе банка большое значение имели несколько факторов: тарифы, близкое расположение к офису, отсутствие очередей. Важным было и наличие Интернет-банка: это дает возможность самостоятельно следить за расчетным счетом, в любое удобное время посмотреть, как обстоят дела, прошли ли операции. На стадии start-up, когда каждая копейка на счету, мне была важна акция «Открытие расчетного счета бесплатно», проводимая Промсвязьбанком. Еще один банк, услугами которого пользуюсь, - УралСиб. Через его терминалы клиенты производят безналичный расчет в нашем магазине. Выбрала это финансовое учреждение из-за относительно низкой комиссии – 1,8%. В Промсвязьбанке, например, 2%.

Про сбережения. Большую часть сбережений я вкладываю в развитие бизнеса. Есть и «резервный фонд», который лежит на депозите.

Про кредиты. На начальном этапе рассматривала программу Сбербанка «Бизнес – Start». Она нам подходила, поскольку предназначена для франчайзеров. Но в итоге мы отказалась от этого варианта. Выяснилось, что у Сбербанка существует список компаний, с которыми они сотрудничают по этой программе. На тот момент сети магазинов «Четыре глаза» не было в этом перечне. Пришлось бы ждать, когда московский офис подготовит все необходимые документы. А на стартапе ждать некогда.  Выход  из ситуации был найден в этот же день. Мы взяли потребительский кредит в «Восточном Экспресс-Банке».     

Про использование карт. Постоянно пользуюсь картами. Они предоставляют различные бонусы и скидки. Например, в Промсвязьбанке мне запомнилась акция: при покупке новогодних подарков на большие суммы часть денег возвращалась. Когда нужно снять деньги с расчетного счета, перевожу их на карту. Так выходит быстрее и дешевле. 

Про российскую банковскую систему. Не очень доверяю российской банковской системе. Есть знакомые, которые из-за реорганизации банка теряли свои накопления. Пугают проценты по кредитам. Моя подруга живет в Лондоне – у них ипотека под 5%! Когда англичане узнают, что мы покупаем жилье под 15% годовых, делают вывод, что россияне здорово живут. 

Финансовый принцип. Мой главный финансовый принцип нехитрый  – деньги должны работать. Их нужно инвестировать. Во что – зависит от количества инвестируемых средств и времени ожидания.  

Про первые деньги. Первые деньги заработала в третьем классе. Нам с сестрой дали увесистую стопку школьных газет «Дирижабль». Помню, нам не объяснили, что с ними делать: продавать или просто раздавать прохожим. Но желание купить «Киндер-сюрпризы» взяло свое, и мы выручили 200 рублей.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное