Новости / Популярные финансы

Наталия Гареева, помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области, экс-директор Иркутского регионального центра развития добровольчества «Твори добро»: Если не хватает денег, нужно не расходы свои урезать, а зарабатывать больше

Наталия Гареева, помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области, экс-директор Иркутского регионального центра развития добровольчества «Твори добро»: Если не хватает денег, нужно не расходы свои урезать, а зарабатывать больше

Про выбор банка. Как юридическое лицо мы выбирали банк, который мог бы максимально быстро открыть нам счет. Мне нужно было сделать это в течение одного-двух дней. Попробовали работать с УралСибом. Отношение там к нам было настороженное: требовали какие-то нелепые бумажки о том, чем наша общественная организация  занимается. В итоге, несмотря на то, что все это мы им предоставляли, счет нам так и не открыли. Месяц весь этот процесс продлился.

Очень быстро и качественно тогда сработал Альфа-банк. Я до сих пор в  восторге: счет открыли в считанные дни, обслуживание недорогое. Года три мы уже с этим банком работаем, и за это время у нас не менялись операторы, три года я прихожу к одним и тем же людям. Такой индивидуальный подход к клиенту очень приятен. Еще мне нравится, что Альфа-банк идет в ногу со временем: было подключено смс-оповещение, Интернет-банк.

Про кредиты. Когда-то в молодости я сглупила – взяла телефон в кредит и что-то там не доплатила. Подпортила кредитную историю себе, в общем. Когда пришло время брать кредиты на машину и на дом, никакой банк из-за той недоплаченной тысячи кредит мне не давал. Но когда я начала работать в БГУЭП, нашим корпоративным банком был ВТБ. И он очень быстро выдал мне кредит. Взяла потребительские кредиты: сначала на машину, потом на дом, один на три года, другой на пять. Меня радует, что жилье я приобрела по потребительскому кредиту, а не по ипотеке. Дешевле вышло и быстрее.

Про карты. У меня сейчас карта Альфа-банка. Картой пользуюсь активно, плачу за Интернет, телефон, иногда на ней деньги лежат. Кроме того, я много фрилансом занимаюсь – на карту расчеты приходят.

Про российскую банковскую систему. У меня никогда не было вкладов, и это, наверное, показатель недоверия к российской банковской системе. Я доверяю банкам только в плане непродолжительного хранения небольшой сумы денег на карте и расплаты картой. У меня не было случаев, чтобы с меня что-то лишнее сняли или высчитали.

А что касается собственно банков, то на сегодняшний день для меня есть три банка: Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ.  С маленькими банками я сотрудничать не готова. У больших банков и предложение лучше, и сеть банкоматов шире, и офисов больше. Сбербанк, например, в каждом районе можно найти. Это удобно.

Про расходы. Месяц назад я родила дочь. Поэтому основная статья расходов теперь – это ребенок. До появления дочери мы с мужем много тратили на обустройство дома: пластиковые окна поставили, двери хорошие. И еще хотя бы раз в год позволяли себе поездку в какой-нибудь город России.

Про первые деньги. Еще на первом курсе я поняла, что надо зарабатывать: семья у меня была небогатая. Делать я ничего не умела – только полы мыть. И я подумала – а почему нет? За месяц получила две тысячи рублей. На 800 рублей, точно помню, купила себе по огромной скидке английские туфли.

Про финансовые принципы. Я очень неорганизованный человек в плане финансов. Всегда трачу больше, чем у меня есть, не умею копить. И я считаю так: если не хватает денег, нужно не расходы свои урезать (стараться экономить, ходить в места подешевле, отказывать себе в каких-то удовольствиях), а просто больше зарабатывать.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное