Новости / Популярные финансы

Ирина Демина, декан факультета журналистики БГУЭП, доктор экономических наук, профессор: «В нашем государстве хранить деньги на вкладах нельзя»

Ирина Демина, декан факультета журналистики БГУЭП, доктор экономических наук, профессор

Про выбор банка. Я банк не выбирала – его мне предлагал работодатель. Впервые я столкнулась с банками в постсоветское время, когда зарплату стали перечислять на банковскую карту. За время работы в вузе я поменяла два банка: сначала пользовалась услугами Сбербанка, потом перешла в ВТБ24. Затем от услуг этого банка я отказалась и снова перешла в Сбербанк. Меня не удовлетворил уровень обслуживания в ВТБ24; непрофессионализм, неготовность отдельных работников помочь, подсказать вызвали неприятие к банку.

В Сбербанке мне нравится, что он находится в шаговой доступности, что много отделений, банкоматов, неплохо организована система обслуживания. Это меня устраивает. Но я не могу сказать, что в восторге от этого банка. Отношение изменилось после одной истории.

Мне на мобильный пришло смс якобы от службы безопасности Сбербанка. В сообщении говорилось, что моя карта заблокирована и мне необходимо позвонить по предложенному номеру. Я, конечно, звонить не стала – поняла, что это мошенничество, – и пошла в Сбербанк, показала служащим эту смску. Они сказали, что карта моя не заблокирована и что я верно сделала, не позвонив мошенникам. Но на мой вопрос: «Вас не интересуют такого рода схемы? Не заботит, что под именем Сбербанка мошенники работают?» мне честно и откровенно ответили: «Нет».

Про сбережения. По моему мнению, сбережения нужно держать в валюте. Есть грамотная формула: как наше государство, держать чуть больше половины сбережений в долларах, чуть меньше половины в евро, такая должна быть корзина. Но я лично доверяю только доллару.

Что касается банковских вкладов, то я, как человек советской эпохи, переживший множество разнообразных реформ, считаю, что в нашем государстве хранить деньги на вкладах вообще нельзя. Пусть деньги будут в валюте, но дома.

Про кредиты. Я стараюсь не связывать себя кредитными обязательствами. Но однажды мне нужно было купить одну вещь, и на тот момент у меня не было необходимой суммы наличными. И я взяла кредит на 10 месяцев, в Альфа-банке: его представительство было в магазине. Если бы там был какой-нибудь мелкий банк, я бы кредит брать не стала. Но Альфа-банк я считаю довольно уважаемым и достаточно надежным банком.

Про карты. Пользуюсь зарплатной картой Сбербанка сейчас. Но, как человек старой закалки, предпочитаю все-таки наличные деньги: слишком много в последнее время всяких мошеннических операций.

А вообще карта – это удобно, конечно. Я пользуюсь ей, когда что-то надо в Интернете купить, оплатить билет, перевести деньги из города в город. В магазине картой стараюсь не расплачиваться. Как человек, интересующийся маркетингом, давно знаю: когда мы держим в руках карту при оплате покупки, мы не воспринимаем ее как деньги. Поэтому тратится процентов на пятнадцать больше, чем если бы мы расплачивались наличными.

Про банковскую систему. Пусть система развивается, дай Бог ей процветания и успехов. Но клиент должен действовать разумно, знать, где ему выгоднее те или иные операции проводить, где выгоднее держать свои сбережения, в какой валюте. Банк – это же магазин по торговле деньгами. А я, как потребитель, просто должна постоянно думать, анализировать: надо мне купить эти деньги или можно обойтись без них.

Про финансовые принципы. Деньги для меня – это средство, а не цель ни в коем случае. Деньги надо зарабатывать для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы зарабатывать деньги. Еще я считаю, что деньги нужно сначала заработать – потом потратить, а не наоборот. Не покупать их в банках. Я деньги на ремонт собирала три года, сделала его наконец и очень рада, что никакие кредиты не брала и теперь никому ничего не должна.

Про расходы. Сначала нужно вычесть из дохода все необходимые траты, от которых никуда не денешься – коммуналка, питание, одежда. А потом можно тратить на что-нибудь приятное: на украшения, на отдых, на какую-то красивую вещь для дома.

Про первые деньги. Первые деньги заработала на электротехническом заводе в Кемерово, на линии по сборке магнитных реле – там проходила летнюю практику. Не бог весть какие деньги, конечно, были, но свои. Потратила я их кино, театр, мороженое.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное