Новости / Популярные финансы

Дмитрий Драчко, руководитель «Бюро Юристы Иркутска»: «Стараюсь зарабатывать больше, чем трачу. Не беру бессмысленных кредитов»

Дмитрий Драчко, руководитель «Бюро Юристы Иркутска»: «Стараюсь зарабатывать больше, чем трачу. Не беру  бессмысленных кредитов»

Про выбор банка. Банк для работы был выбран по близости расположения и простоте открытия счета. Это был филиал «Банка Москвы». Сразу при открытии счета мне было предложено пользоваться банк-клиентом – с тех пор в банке бываю очень редко.

Про валюту. Наши клиенты в основном пользуются рублями и платят за наши юридические услуги в рублях. Поэтому вопрос о других валютах может возникнуть только при поездках за рубеж.

Про кредиты. В свое время брал потребительский кредит на покупку автомобиля. Брал его в тогда еще Гута-банке, на счет в котором перечислялась заработная плата. Как раз в это время Гута-банк попал в сложную ситуацию, неделю-другую был на грани полного падения, потом был куплен ВТБ и стал называться ВТБ24. Тогда, кстати, оказалось удобно быть должным банку, а не держать в нем сбережения.

При выборе банка для ипотеки изучал всю доступную информацию, и рекламу, и советы друзей. После анализа выбрал самый выгодный вариант. Им в то время оказался Сбербанк. ВТБ24 предлагал неплохие условия, но Сбербанк оказался дешевле. Точно не вспомню, кажется, в ВТБ24 была дополнительно страховка, которая стоила денег.

Про карты. В наше время не пользоваться картами очень сложно. Разве что из каких-нибудь принципов. Я пользуюсь картой Промсвязьбанка. На карте удобно хранить деньги, ей удобно расплачиваться в магазинах, платить за услуги связи. Да и просто с карты чуть сложнее потратиться.

Много раз слышал о случаях мошенничества, но сам с такой проблемой, к счастью, не сталкивался. Деньги с моей карты никуда не пропадали.

Про банковскую систему России. Доверяю ли я российской банковской системе? Да как-то не ставлю такого вопроса особенно. Живу и работаю в России, какой еще системе доверять?

Про отношение банков. Чувствуется, что банки озаботились более тесными отношениями с клиентами. За достаточно короткий промежуток времени при содействии Торгово-промышленной палаты провели презентации Промсвязьбанк, Банк Москвы. На недавнем мероприятии «Бизнес-успех» среди ведущих были Промсвязьбанк и ВТБ24, другие банки тоже активно работали. Видно, что банки предлагают схемы работы для разных клиентов, пытаются продумать, что именно удобнее для разных видов бизнеса.

Про финансовые принципы. Особенных принципов нет. Стараюсь зарабатывать больше, чем трачу. Не беру  бессмысленных кредитов.

Про первые деньги. Первые деньги заработал после школы: это была зарплата слесаря механо-сборочных работ. Работал слесарем год.

Про отдых. Отдыхаю в последнее время в основном на Байкале: Малое море, Ольхон. Это попросту близко. Недостаток один – вода прохладная.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное