Новости / Популярные финансы

Вера Поддубная, тренинговая компания «Орлинга»: «Считаю, что если бизнес небольшой, то проще работать с гибкими и мобильными банками, похожими на тебя»

Вера Поддубная, генеральный директор тренинговой компании «Орлинга»: «Считаю, что если бизнес небольшой, то проще работать с гибкими и мобильными банками, похожими на тебя»

Про выбор банка. Банк для работы я выбирала по рекомендации своих юриста и бухгалтера. По работе у меня есть опыт общения с ВТБ и РГС-банком (с ним сотрудничаю сейчас).

Такому «монстру», как ВТБ, удобно работать тоже с «монстром» – им нужны крупные клиенты. В момент реорганизации они не передали меня ВТБ24, который мне больше соответствует, а для них я мала, они же для меня недостаточно гибки.

Считаю, что если бизнес небольшой, то проще работать с гибкими и мобильными банками, похожими на тебя.

При выборе банка важно отношение операционистов, человеческое и не пафосное, скорость реагирования на запросы. Стоимость обслуживания тоже имеет значение, особенно если бизнес сезонный. РГС-банк ввел режим обслуживания юридических лиц до 20-00, это очень удобно.

Про сбережения. Я реализовывала проект по строительству дома – мои сбережения воплотились в недвижимость. Сейчас буду выбирать способ сбережения, возможно, это будут акции, паевые фонды.

Про кредиты. Я вкладываю в крупные приобретения заработанные деньги, стремлюсь заработать под конкретные потребительские цели. Считаю, что кредитные карты расхолаживают и расслабляют. Договариваюсь на рассрочку, если нет всей суммы сразу, но при этом четко рассчитываю свои усилия по зарабатыванию денег. Я покупала машину, строила дом без привлечения кредитов.

Про российскую банковскую систему. Нашей банковской системе я не доверяю. Любая система преследует свои интересы, а не интересы конкретного человека. Моя задача – подстроиться под эту большую систему, предвидеть ее действия, а не доверять.

Про финансовые принципы. Мой финансовый принцип – планировать траты по средствам, интенсивно работая и зарабатывая, поощрять себя иногда приятными излишествами. Сейчас разрабатываю концепцию финансовой безопасности, планирую создать систему «подушки». Считаю, самое главное – верить в себя и свои возможности и четко определять свои планы и желания, а затем уже способы их реализации.

Про расходы. Большая статья трат – это дом: идет процесс усовершенствования. Любимая статья трат – хобби – рисование и шитье: вкладываюсь в материалы и инструменты, качественные и профессиональные.

Про первые деньги. Я училась в училище после 8-го класса, получала стипендию как отличница, а по тем временам это были неплохие деньги. Когда мои сверстники учились в школе, я уже получала и профессию, и деньги за свою учебу.

Про отдых. Люблю Байкал в несезон, когда мало людей. И путешествия по городам: другие люди, места, музеи. Интересно в Европе.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное