Новости / Популярные финансы

Надежда Грошева, декан Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ: "Я не призываю доверять "случайным" банкам, но те, которые входят в топ-листы по объему капитала и на рынке более 10 лет - это банки, не уступающие многим международным"

Надежда Грошева, доктор экономических наук, декан Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ: "Я не призываю доверять "случайным" банкам, но те, которые входят в топ-листы по объему капитала и на рынке более 10 лет - это банки, не уступающие многим международным"

Про выбор банка. Давний партнер Байкальской международной бизнес-школы – это Сбербанк, его представители читают лекции для наших студентов, топ-менеджеры банка – профессора БМБШ. Мне кажется, что по уровню совершенствования, внедрению новых технологий Сбербанк лидирует на рынке. Меняется в лучшую сторону персонал, повышается качество услуг. Многие наши студенты проходят в банке практику, пишут дипломы, поэтому мы знаем Сбер «изнутри».

Что касается меня как физического лица, то у меня есть счет в ВТБ24, меня устраивает там услуга «Телебанк», которая позволяет переводить средства в том числе за границу, что для меня важно.

Что касается внешнего вида банка. У нас в курсе «Финансы и кредит» в рамках одного из домашних заданий студенты по методике «тайный покупатель» посещают различные банки. Как показал наш опыт, очередей нет только в тех банках, которые не интересны клиентам.

Что отмечали студенты: наличие парковки и возможность подъехать к офису (что есть не во всех банках), чистоту в самом помещении (несмотря на большую проходимость, чистоту офисов отмечали в Альфа-Банке, ВТБ24, в отделениях Сбербанка). Важным является наличие понятных информационных материалов (в двух банках студентам сказали, что у них очень мало материалов, поэтому могут дать «только посмотреть»). Студенты также обращали внимание на понятность сайтов, и качество работы колл-центра. Централизация колл-центров очень затрудняет возможность решить конкретную проблему (сложная система выбора «по кнопкам» иногда слишком запутана, и приходится перезванивать несколько раз). Также отмечается недостаточная квалификация работников колл-центров.

Про сбережения. Сбережения я предпочитаю инвестировать на фондовом рынке, это очень гибкий инструмент. Однако новичкам не советую сразу туда «бросаться»: риски для неопытного инвестора, не обладающего достаточной информацией о трендах рынка, перспективах развития тех или иных компаний, очень велики.

Я доверяю евро, считаю, что на ближайшие пару лет в этой валюте можно заключать контракты

Про кредиты. Брала автокредит. Многие автопроизводители спонсируют процентную ставку, и она получается 4-5 процентов, что ниже уровня инфляции. Грех не взять такой кредит. Я брала его в ВТБ24.

Про карты. Картами пользуюсь, были случаи «чрезмерной заботы банков» – так, Сбер отключил однажды мобильный банк, у них были случаи каких-то проблемных операций. У меня подключены смс-оповещения об операциях, поэтому какие-то «зловредные» действия увижу.

Про российскую банковскую систему. Российская банковская система хорошо регулируется, и ей можно доверять. Я не призываю доверять «случайным» банкам, но те, которые входят в топ-листы по объему капитала и на рынке более 10 лет, – это банки, по качеству и надежности не уступающие многим международным.

Про финансовые принципы. Считаю, что кредиты можно привлекать только на капитальные расходы. Я принципиальный противник потребительских кредитов и овердрафтов по картам. Это, как правильно, непродуманные расходы.

Про траты. Самая любимая статья трат – дети и отпуск. На отпуске мы никогда не экономим: хороший отдых – залог не только здоровья, но и продуктивной работы.

В этом году планируем снова уехать на Мальдивы: это место с замечательной энергетикой, где прекрасно проводим время и мы, и дети.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное