Новости / Популярные финансы

Дмитрий Муканин, социальный руководитель цифрового издательства «St.Appler»: «Сбережения нужно хранить в активах, деньги должны работать, а не лежать и обесцениваться»

Дмитрий Муканин, социальный руководитель цифрового издательства «St.Appler»: «Сбережения нужно хранить в активах, деньги должны работать, а не лежать и обесцениваться».

Про выбор банка. Выбор банка для осуществления безналичного расчета компании делали, исходя из соотношения цена-качество. Качество оценивали по отзывам. Наилучшим вариантом оказался «Радиан-банк» – наш местный, иркутский, банк. Условия для местных предпринимателей в этом банке нас устраивают.

Еще, на мой взгляд, важным при выборе банка может оказаться доступность терминалов.

Про сбережения и инвестиции. Сбережения нужно хранить в активах, деньги должны работать, а не лежать и обесцениваться. Самый лучший вариант инвестирования – это вклад в развивающееся дело. Молодым ребятам очень не хватает поддержки.

У меня есть опыт инвестирования в иностранную валюту. Где-то год назад был у меня на FOREXe счет на 10 тысяч долларов. Вкладывался в разные валюты: доллары, евро, фунты, торговлей занимался через брокера. Пробовал и на акциях зарабатывать – покупал-продавал ценные бумаги зарубежных компаний, Фейсбука (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), в частности.

Сейчас все свободные средства направляю в развитие компании. Вкладывать денежные средства в дело куда интереснее и часто даже выгоднее, нежели просто отдавать банку под проценты. Когда в дальнейшем появятся свободные деньги, буду инвестировать в акции.

Про инструменты инвестирования. Самый привлекательный инструмент инвестирования – бизнес – является высокодоходным и содержит в себе моральный принцип: вы не просто зарабатываете, а еще и помогаете другим людям обрести себя. На втором и на третьем месте располагаются акции и валюта. Они дают полную свободу в выборе инструментов, а также показывают неплохую доходность. Недвижимость и ПИФы на последнем. ПИФы забирают всю свободу действий у инвестора. А недвижимостью я бы начал заниматься только под старость лет – это очень медленный и безрисковый актив.

Выбирая инструмент инвестирования, прежде всего, нужно определиться с целями: либо вы хотите кому-нибудь помогать и на этом зарабатывать, либо вы хотите зарабатывать без рисков, либо вы хотите сорвать куш и так далее...

Про валюту. Доверяю доллару и фунту стерлингов. Доллар – единая мировая резервная валюта, а фунт каждый год продолжает показывать свою стабильность, в отличие от евро.

Про карты. Картами пользуюсь – как банковской, так и небанковской. Банковская карта ВТБ24 мне нужна только, чтобы получать зарплату аспиранта – пользуюсь ей раз в месяц, чтобы снять деньги. Знакомые, пользующиеся банковскими картами, рассказывали немало случаев, когда деньги с карты улетали в неизвестном направлении. Отличный вариант – это QIWI-карты, которые не привязывают тебя ни к какому банку.

Про российскую банковскую систему. Как я отношусь к российской банковской системе? Как часть этой системы, не более того. А вот доверия к ней пока еще нет. Нам нужно еще много и долго работать, чтобы российская банковская система стала более-менее комфортной.

Про расходы. Трачу на то, что нравится, жить надо в удовольствие. Немало денег уходит на обеспечение собственного отдыха. Больше всего нравится дарить счастье своим родным и, конечно же, нашим прекрасным девушкам!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное